В Саратове энергоснабжающие организации не доверяют управляющим компаниям

В мэрии Саратова решается вопрос, чтобы поставщики услуг ЖКХ в жилые дома самостоятельно снимали показания с общедомовых приборов учета - без участия управляющих компаний.

Тема недоверия была поднята на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам городского парламента и связана с воплощением в жизнь ведомственной программы по установке общедомовых приборов учета потребления ресурсов (тепловой, электрической энергии, холодной воды) на 2009-2011годы. К примеру, за этот период времени управляющие организации получили из городской казны субсидии на установку приборов учета тепловой энергии в размере 99% от понесенных ими затрат.

С оснащением приборами учета по состоянию на первое июня в Саратове сложилась следующая картина: по тепловой энергии установлено счетчиков на 97,6% (4068 приборов), по холодной воде - 57,6% (3869), электроэнергии - 50,9% (3832). И.о. зам главы администрации Саратова по городскому хозяйству, председатель комитета по ЖКХ Дмитрий Федотов (бывший зампред облправительства, курирующий ту же сферу) сообщил, что далеко не во всех многоквартирных домах снимаются показания общедомовых счетчиков.

Участились случаи, когда при превышении норматива потребления приборы учета намеренно выводят из строя. По его словам, в настоящее время в мэрии прорабатывается вопрос о самостоятельном снятии энергоснабжающими организациями показаний с общедомовых приборов учета без участия управляющих компаний.

Депутат Елена Злобнова, ссылаясь на многочисленные обращения граждан, попросила Федотова представить сведения о технической эксплуатации установленных приборов учета в многоквартирных домах с указанием количества счетчиков, не поставленных на коммерческий учет и соответственно не работающих, и объяснить - почему это происходит. Федотов пообещал провести проверку до начала отопительного сезона.