Прогноз температного режима на отопительный период 2012/2013 гг.

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 68-70% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия 2012-2013г.г. на большей части территории России температурный фон ожидается близким к средним многолетним значениям.

Следует отметить, что оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 15 лет колебалась в пределах 58 – 81 %.

Представляемая информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти, прежде всего в интересах топливно-энергетического комплекса.

В подготовке прогноза участвовали Гидрометцентр России, ГГО им. А.И.Воейкова, ААНИИ. Следует учесть, что в течение холодного периода 2012-2013г.г. вероятностные прогнозы будут корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

Далее представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы для каждого месяца отопительного периода. В тексте представлены вероятности осуществления прогноза режима температуры. В таблицах приведены нормы (средние многолетние значения) температуры воздуха за каждый месяц по административным центрам субъектов Российской Федерации.


Октябрь 2012 г.

На большей части территории России температурный фон предполагается близким к обычному. Выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается на востоке Северо-Западного федерального округа (вероятность 65-68%), в Приволжском (67-70%) и Уральском (70-75%) федеральном округах, а также на юге Сибирского и на северо-востоке Дальневосточного федеральных округов (69-72%).
Холоднее, чем в октябре 2011 года предполагается в северной половине европейской территории России, на большей части Красноярского края, на западе Якутии и севере Иркутской области.


Ноябрь 2012 г.

Выше нормы средняя месячная температура ожидается на большей части Уральского федерального округа (71-76%), на юго-западе Сибирского федерального округа (66-71%), а также на большей части Хабаровского края и Амурской области (67-72%). На остальной территории России температура воздуха ожидается близкой к средним многолетним значениям.

Температурный режим в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах ожидается выше, чем в ноябре прошлого года.


Декабрь 2012 г.

Выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается в центральной части Красноярского края, на большей части территории Якутии и на юге Дальневосточного федерального округа (68-73%). На остальной территории России температурный фон предполагается близким к обычному.
При этом в Северо-Западном федеральном округе, на большей части Центрального, севере Приволжского и Уральского федеральных округов температура ожидается ниже, чем в декабре прошлого года (80-83%).


Январь 2013 г.

Температурный фон на территории России ожидается близким к среднему многолетнему.
Январь предполагается холоднее прошлогоднего на большей части Центрального и Северо-Западного федеральных округов и на севере Уральского и Сибирского федеральных округов (70-75%).

Февраль 2013 г.

На большей части территории России температурный режим предполагается близким к средним многолетним значениям. Выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается на юге Якутии, севере Хабаровского края и в Магаданской области (67-70%).

Февраль предполагается теплее, чем в 2012 году, на большей части европейской территории России (70-75%), а также на Чукотке. Холоднее, чем в прошлом году ожидается на севере Уральского и Сибирского федеральных округов (70-73%).


Март 2013 г.

Выше средних многолетних значений температура предполагается на востоке Центрального, северо-западе Приволжского и местами на юге Северо-Западного федеральных округов. Температурный режим ниже нормы ожидается в Якутии (70-75%). На остальной территории страны температура воздуха ожидается близкой к средним многолетним значениям.

На территории Западной Сибири средняя температура воздуха ожидается ниже, чем в марте 2012 года (70-75%).