В городе Вельск Архангельской области введен режим чрезвычайной ситуации

В городе Вельске Архангельской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за неработающей ТЭЦ.

Постановлением Администрации № 102 от 05 октября 2012г. "О введении режима чрезвычайной ситуации на территории городского поселения МО «Вельское»", в связи с низкими температурами на территории городского поселения, связанных с нарушением функционирования объекта теплоснабжения газотурбинной станции ОАО «ГТ ТЭЦ-Энерго», на территории городского поселения – в районе объектов отапливаемых от теплоснабжающей организации ОАО «ГТ ТЭЦ-Энерго» введен режим ЧС функционирования.

Напомним, компания «ГТ-ТЭЦ Энерго», которая осуществляет теплоснабжение Вельска, находится в стадии банкротства, там назначен конкурсный управляющий. В связи с накопленными многомиллионными долгами поставщики газа отказались заключать договор с банкротом без гарантии оплаты поставок голубого топлива. В результате из-за отсутствия газа и остановки газотурбинной станции около 40 процентов жилых домов Вельска и ряд социальных объектов к октябрю не были подключены к теплу. По решению муниципальных властей третьего октября в Вельске был запущен аварийный источник теплоснабжения — бывшая котельная совхоза техникума, которая простаивала несколько лет.

— Котельная потребляет семь тонн дизельного топлива в сутки, что стоит примерно 200 тысяч рублей в день, — рассказал глава МО «Вельское» Виктор Шерягин.

В настоящий момент в режиме пуско-наладки в Вельске возобновлена работа трех из восьми центральных тепловых пунктов. Это позволило начать теплоснабжение центральной районной больницы, двух школ, двух детских садов, техникума и его общежитий, а также частично подключить к теплу жилфонд.

Глава поселения добавил, что технические параметры аварийного источника не позволяют в полном объеме обеспечивать теплом дома и социальные объекты. Из-за того, что резервная котельная рассчитана только на работу в экстренных случаях, ее длительная эксплуатация связана с определенным риском. Постоянное теплоснабжение может обеспечить только газотурбинная станция. Чтобы решить сложную ситуацию, в правительстве Архангельской области продолжаются переговоры с ведущими топливными компаниями России — структурами «Газпрома» — по вопросам возобновления поставок газа в город Вельск, сообщила Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Напомним, что ранее Министр энергетики и связи Архангельской области Игорь Годзиш побывал с рабочей командировкой в Вельском районе, где из-за конфликта интересов хозяйствующих субъектов сложилась неблагополучная ситуация с подготовкой к зиме.

В июле текущего года поставщик газовых ресурсов компания «Новотек» разорвала договорные отношения с предприятием «ГТ-ТЭЦ Энерго», обеспечивающим газом Вельск. Причиной этого стала задолженность «ГТ-ТЭЦ Энерго», размер которой приближается к 200 миллионам рублей. Долг сформировался в связи с банкротством недобросовестных управляющих компаний, неплатежами населения и рядом других факторов. В итоге Вельск остался без поставок газа, а местная газотурбинная станция оказалась не готова к его приему: ремонт двух энергоблоков не был завершен из-за нехватки средств.

В результате мер, принятых правительством Архангельской области, «ГТ-ТЭЦ Энерго» выделен кредит в размере 35 миллионов рублей для подготовки к отопительному сезону. Финансирование позволило закупить необходимое оборудование и запчасти. В настоящий момент второй энергоблок полностью отремонтирован и подготовлен к пуску газа. На первом — продолжается капитальный ремонт.

Чтобы возобновить топливное обеспечение Вельского района, правительство региона обратилось к руководству компании «Газпром межрегионгаз» с предложением взять на себя поставки газа в Вельск.

-Положительное решение со стороны «Газпром межрегионгаза» пока не принято, поэтому правительство Архангельской области подготовило проект письма на имя председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с просьбой повлиять на ситуацию. Аналогичный документ уже направлен в Министерство энергетики России, — подчеркнул Игорь Годзиш.