За взрыв в котельной главный инженер получил 10 месяцев условно

В Новгородской области вынесен приговор по уголовному делу о взрыве в котельной, в результате которого погиб человек, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

1 ноября 2012 года Старорусский межрайонный суд Новгородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении главного инженера Старорусского филиала межмуниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Новжилкоммунсервис» Федора Васильева и начальника сетевого района тепло-энергетического хозяйства этого предприятия Николая Чурова.

Они признаны виновными в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Так, по данным суда, Васильев и Чуров ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности по соблюдению правил техники безопасности и охраны труда, что привело к взрыву в октябре 2011 года водогрейного котла в котельной № 22 в городе Старая Русса.

Так, Васильев не проконтролировал должным образом подготовку к отопительному сезону. В частности, он допустил эксплуатацию оборудования с непроверенной автоматической системой безопасности.

Подчиненные Чурова, воспользовавшись бесконтрольностью с его стороны, провели ремонтные работы с нарушением технологии.

В результате взрыва оператор котельной получил ожоги значительной площади поверхности тела и поражение дыхательных путей, от которых в результате скончался.

Подсудимые полностью признали свою вину. Суд приговорил Васильева и Чурова к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.