Томских коммунальщиков обяжут подавать заявление в полицию после каждого хищения крышки колодезного люка

Мэр Томска Николай Николайчук провел заседание комиссии по благоустройству, на котором обсуждалась работа коммунальных предприятий по решению проблемы открытых люков и незавершенные раскопки, сообщает пресс-служба администрации Томска.

По данным департамента городского хозяйства, на сегодняшний день в Томске в ненормативном состоянии (открыты либо закрыты деревянными щитами) остаются 108 колодцев.

Из них "Тепловым сетям" принадлежит 40 колодцев, у "Томсководоканала" сегодня остается незакрытыми 35 люков. В настоящее время "Томскводоканал" начинает использовать полимерно-песчаные люки, крышки которых выдерживают вес около 20 тонн, а также закупают пластмассовые. От чугунных в будущем "Томскводоканал" планирует отказаться, оставив их только на центральных магистралях.

Самая благополучная ситуация на сегодня с люками у "Ростелекома", поскольку колодцы связистов находятся на сигнализации, новые крышки на них появляются практически сразу.

"Отсутствие крышки у колодца – это ЧП. И если мы по факту каждого хищения будем готовить документы в полицию, дело сдвинется", - убежден Николай Николайчук.
Он поручил коммунальщикам после каждой кражи крышки люка подавать заявление в РОВД, а департаменту городского хозяйства – в ближайшее время подготовить постановление администрации о регламенте по устранению открытых колодцев.

Мэр также намерен в ближайшее время обсудить ситуацию с кражами крышек колодцев с руководством РОВД и прокуратурой.

Что касается незавершенных раскопок, то на сегодня их в Томске остается 135, 49 из которых числятся за "Томскводоканалом", 36 принадлежат "ТГК-11", 5 - "Ростелекому", 2 - "Горсетям", 43 выполнили прочие организации. При этом около 70 раскопок находятся на проезжей части. Глава города поручил коммунальным предприятиям приступить к восстановлению благоустройства литым асфальтобетоном уже в апреле, сразу после возобновления работы завода.