В минской теплотрассе заживо сгорел мужчина, другой - сильно пострадал

Ранним утром 18 ноября необычно задымились трубы теплотрассы по улице Школьной. На первый взгляд казалось, что это просто испарение. Однако усилившийся дым с проблесками пламени заметил бдительный диспетчер расположенной неподалеку АЗС "Белнефтехим", который и вызвал спасателей.

- В 5.27 на линию "101" поступило сообщение о дыме с территории частного сектора по улице Школьной, - рассказал порталу TUT.BY помощник главы столичного УМЧС Виталий Дембовский. - Когда спасатели прибыли на место, наблюдался дым средней концентрации из шахты коллектора теплотрассы. В ходе разведки было установлено, что напротив дома № 36 по вышеуказанной улице произошло загорание мусора на площади 20 квадратных метров между трубами теплотрассы на расстоянии около 17 метров от входа.

Сама теплотрасса, состоящая из двух труб теплоснабжения диаметром 1 метр каждая, проходит в П-образном железобетонном коробе высотой 2 метра, засыпанном землей на протяжении 150 метров. Как оказалось, в прямом смысле слова теплое местечко давно облюбовали ценители спиртного.

- В ходе тушения пожара между трубами было обнаружено сильно обгоревшее тело мужчины, личность которого устанавливается, - продолжил В. Дембовский. - А позже выяснилось, что нашелся и выживший товарищ погибшего. В 12.29 в БСМП с диагнозом "термический ожог пламенем головы, туловища, верхних и нижних конечностей на площади 12% I, II, III "а" и "б" степеней бригадой скорой помощи был доставлен гражданин 1984 года рождения, прописанный в Молодечно. Со слов пострадавшего, он вместе с погибшим (предположительно 41-летним мужчиной) накануне распивал спиртные напитки между трубами теплотрассы. Затем оба закурили и заснули.

После возгорания выживший пострадавший проснулся от боли и смог самостоятельно покинуть место пожара, а его товарищ - сгорел заживо. Пожар был полностью ликвидирован в 06.12. Предполагаемая причина - неосторожное обращение с огнем при курении.