Первый в Екатеринбурге дом, отапливаемый электричеством

До конца этого года в районе Академический в эксплуатацию будет введен первый в Екатеринбурге электродом класса В++, что значит энергоэффективный. Главной особенностью нового дома, состоящего из двух секций - 9 и 16 этажных, станет отсутствие водяного обогрева - всем привычных батарей. Вместо них будет смонтирован кабельный электрообогрев.

По подсчетам специалистов, в октябре за тепло в двухкомнатной квартире в электродоме пришлось бы отдать всего 620 рублей.

При строительстве использовались и другие специальные технологии, которые сделают дом теплым и экономным, например, особая кладка. Все это означает, что жители электродома смогут начать и закончить отопительный сезон в своих квартирах, когда захотят, им не придется ждать решения управляющей компании. Правда, сначала придется учить людей экономить.

Стоит отметить, что коммунальщикам Академического уже приходилось обучать новоселов жить в энергоэффективном доме. В декабре 2011 года в районе был сдан в эксплуатацию уникальный дом с системой рекуперации воздуха, которая позволяет платить за отопление меньше. В обычных домах около 40% тепла попросту уходит в вентиляцию, а батареями нагревается новый воздух, поступающий с улицы. Рекуператор же – это вентиляционное устройство, в котором происходит обмен теплом между комнатным воздухом и уличным.

Помимо рекуператоров, в доме сделали поквартирный учет по всем ресурсам – отопление, холодное и горячее водоснабжение, энергоснабжение. Данные по каждой квартире поступают в диспетчерскую УК и позволяют отследить баланс, а затем показать людям, насколько эффективно и экономно они пользуются коммунальными услугами.

Электродом и дом с рекуператорами – проекты для Екатеринбурга пока пилотные, но уже в ближайшие годы в Академическом появится сразу несколько таких домов.