Жители Овруча обогревают квартиры кастрюлями с кипятком, а сами греются... фенами для сушки волос (Украина)


В Овруче Житомирской области местные власти, приняв «Программу содействия внедрению индивидуального отопления в жилых домах и объектах социально-культурной сферы», отключили весь город от централизованного отопления. Людей предупредили заблаговременно, поэтому многие до наступления холодов успели установить в своих квартирах обогревательные котлы.

Однако сотни семей, в которых проживают преимущественно пенсионеры и инвалиды, так и не смогли этого сделать — на дорогостоящее оборудование у них нет денег.


— Установка индивидуального отопления в нашей квартире обойдется, по грубым подсчетам, в 15 тысяч гривен, — добавляет жительница дома по улице Богдана Хмельницкого 54-летняя Вера Максимович. — Кроме котла, нужны радиаторы, трубы и, разумеется, придется платить мастерам за монтажные работы. А когда все массово стали закупать оборудование, цены у местных предпринимателей взлетели до небес. Я болею бронхиальной астмой, дважды в год нужно обязательно ложиться в стационар, иначе болезнь обостряется. На лечение уходит масса денег, поэтому мы с мужем не в состоянии собрать огромную для нас сумму на отопление. Пока греемся с помощью газовой духовки, куда положили несколько кирпичей. На ночь, перед тем как лечь, согреваем постель бутылками с горячей водой. И все равно спать приходится одетыми.

— Из-за того, что квартира долгое время не отапливается, на всех окнах и стенах появился грибок, — возмущается жительница улицы Советской 50-летняя Мария Игнатович. — Но это еще не самое страшное. Когда ударят морозы, в подвале, который тоже не отапливается, могут лопнуть трубы с водой. Купить электрический обогреватель не могу, в квартире старая проводка — боюсь, не было бы пожара. Обогреваю комнату кастрюлями с кипятком, а когда чувствую, что совсем коченею, греюсь... феном для сушки волос. Пальто, сапоги и шапку не снимаю, так и сплю.

— Детская поликлиника и центр творчества для детей и молодежи до сих пор не отапливаются, — говорит 35-летняя овручанка Татьяна Тимофеева. — Поликлинику перевели в помещение, которое находится в другом конце города. Э

— Мы обратились к Уполномоченному по правам человека и в Кабмин, — говорит председатель инициативной группы жителей города Анатолий Польщиков. — Нам пообещали разобраться. Сегодня более 500 квартир в округе остается без отопления. Как правило, там проживают пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки. Многие люди пользуются электрическими обогревателями, а ведь, когда ударят морозы, линии электропередачи могут и не выдержать перегрузок.

В городской администрации уверяют, что на такие кардинальные меры вынуждены были пойти — в связи с изношенностью и убыточностью системы централизованного отопления.

— Городской совет решил утвердить «Программу содействия внедрению индивидуального отопления в жилых домах и объектах социально-культурной сферы города Овруч на 2009-2012 годы», — объясняет заместитель овручского городского головы Андрей Гуденко. — В первую очередь планировали перевести на индивидуальное отопление дома, где часть квартир самостоятельно уже отключилась от центрального отопления. В некоторых таких квартирах требовалась замена газопроводов на большего диаметра. Поэтому газовые стояки в подъездах мы переоборудуем за средства городского бюджета. А устройствами автономного отопления занимаются за свой счет сами владельцы квартир.

— Но, Андрей Дмитриевич, многие жители города жалуются, что они не в состоянии собрать необходимую сумму для установки индивидуального отопления. Каким образом вы собираетесь им помочь?

— Областной совет решил выделить городу 300 тысяч гривен, которые пойдут на изготовление проектной документации и закупку котлов. Перед этим специальная комиссия проверит материальное состояние собственника той или иной квартиры, в которой собираются проводить индивидуальное отопление за счет местного бюджета.

Некоторые учреждения на время монтажа оборудования переведены в другие помещения города, но вернутся на свои места, как только в их зданиях станет тепло.

Тем временем люди массово подают в суд, не осталась в стороне и прокуратура.
— Овручская межрайонная прокуратура в интересах социально незащищенных граждан подала в суд исковое заявление относительно действий Овручского горсовета и коммунального предприятия «Коммунальник», — сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе житомирской областной прокуратуры. — Установлено, что горсовет и «Коммунальник», в нарушение требований Закона Украины «О теплоснабжении» и других действующих нормативно-правовых актов, без согласия всех совладельцев жилых домов, прекратили деятельность городских котельных. Такие нарушения действующего законодательства допущены горсоветом в ходе внедрения программы, цель которой — полный переход на газовое индивидуальное отопление жилищного фонда города в связи с изношенностью и убыточностью системы централизованного отопления.