Следствием выясняются обстоятельства происшествия на территории ОАО «Калининградская генерирующая компания», повлекшего гибель человека

27 ноября 2012 года в 07.34 от главного инженера Калининградской ТЭЦ-1 оперативному дежурному ЦУКС ГУ МЧС России по Калининградской области поступила информация о нарушении теплоснабжения ряда объектов Центрального района г. Калининграда. Причина происшествия - ограничение работоспособности 2 сетевых насосов из-за неполадок в работе оборудования. В результате аварии погибла сотрудница ТЭЦ-1 1951 г.р., которая получила ожоги паром высокой температуры.

Для уточнения обстановки в район происшествия убыли оперативная группа ГУ МЧС России по Калининградской области, поисково-спасательная группа ПСС МКУ «ГО и ЧС г. Калининграда», 2 пожарных расчета МЧС России, бригада скорой медицинской помощи.

В зону отключения попадают около 300 жилых домов в Калининграде, в которых проживают 25 тыс. человек.

Работы по восстановлению теплоснабжения, нарушенного из-за аварии на ТЭЦ-1, продолжались весь день 27 ноября. Велись работы по восстановлению теплоснабжения, нарушенного из-за ограничения работоспособности 2 сетевых насосов, в следствии гидроудара и разрыва задвижки, в результате которой произошла утечка горячей воды, которая по состоянию на 15.00 полностью откачана. Силами и средствами 2-х бригад ТЭЦ-1 проведен демонтаж старой заглушки с последующей заменой на новую. По данным «Калининградтеплосеть», все потребители были запитаны теплоснабжением с пониженным давлением.

В ликвидации последствий аварийного отключения принимали участие более 50 человек, было задействовано 16 единиц техники, из них от МЧС 14 человек и 4 единицы техники. К половине двенадцатого ночи теплоснабжение жилых домов и социальных объектов Калининграда было полностью восстановлено. ТЭЦ-1 работает в штатном режиме.

По факту аварии, произошедшей утром 27 ноября 2012 года на территории ОАО «Калининградская генерирующая компания» (ТЭЦ-1), повлекшей гибель женщины, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее гибель человека).

Информация о происшествии поступила в следственные органы утром 27 ноября 2012 года. Незамедлительно по данному факту был организован выезд на место происшествия следственно-оперативной группы в составе следователей и криминалистов управления Следственного комитета РФ по Калининградской области. К настоящему времени работа на месте происшествия продолжается.

По одной из версий следствия, аварийное отключение произошло около 6 утра 27 ноября 2012 на электроподстанции, обеспечивающей электроснабжение самой «Калининградской генерирующей компании» (ТЭЦ-1). В условиях не сработавшего резервного генератора произошло отключение двух работающих насосов, подающих воду в городские теплосети.

Далее, как полагает следствие, в результате того, что вновь поступающая вода перестала подаваться в теплосети, в паровом котле образовалась зона высокого давления, в которой возник гидроудар, повлекший прорыв трубы. В результате вылившегося при прорыве большого потока горячей воды 61-летняя оператор предприятия получила обширный термический ожог и от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

Иные версии происшествия также будут в полном объеме проверены следственным путем.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства и причины аварии, повлекшей гибель работницы предприятия. Кроме того, будет дана правовая оценка действий администрации предприятия с точки зрения обеспечения безопасных условий труда для работников.

В рамках расследования назначено проведение судебно-медицинской и судебно-технической экспертиз. Расследование по уголовному делу продолжается.