В Воркуте прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по факту хищения 30 миллионов рублей, направленных на реконструкцию котельной

Прокуратура г. Воркуты провела проверку исполнения законодательства при расходовании средств республиканского бюджета при проведении работ по реконструкции котельной № 4, обслуживающей потребителей микрорайона Северный. В ходе проверки в деятельности ООО «Северные котельные» выявлены нарушения, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела.

Установлено, что в соответствии с проектной документацией на котельной № 4 полагалось провести работы по переводу трех котлов с жидкого топлива (мазут) на твердое (уголь). Финансирование реконструкции осуществлялось ГУ «Коми республиканский центр энергосбережения» за счет средств бюджета республики. Работы общей стоимостью почти 46 млн. рублей необходимо было выполнить к апрелю 2012 года.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, предусмотренные проектной документацией работы выполнены на треть. Денежные средства на реконструкцию ООО «Северные котельные» получены в полном объеме, однако использованы неэффективно. Для реализации поставленных задач руководство предприятия заключило договор с подрядной организацией, которая изначально принятые на себя обязательства не выполняла. Данное обстоятельство не помешало руководству ООО «Северные котельные» без приемки выполненных работ перечислить на счет подрядчика свыше 30 млн. рублей.

В итоге работы по реконструкции котельной № 4 не проведены. В настоящее время ее использование по назначению невозможно.

Прокуратура г. Воркуты материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Вчера следственная часть СУ МВД по Республике Коми по выявленным нарушениям возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).