Прокурор Челябинской области А.Войтович взял под личный контроль ситуацию с прекращением теплоснабжения в г. Кыштыме

24.12.2012 по поручению прокурора Челябинской области Александра Войтовича в город Кыштым выехал первый заместитель прокурора области Владимир Можин и работники аппарата прокуратуры области для проведения проверки по факту прекращения теплоснабжения жителей и социально значимых объектов города.

Установлено, что 23 декабря 2012 года около 14.00 часов на территории города Кыштыма произошло срабатывание защиты фидер котельной, повлекшее принудительное отключение подачи электричества, в том числе и на центральную котельную города.

В результате по системе теплоснабжения произошло два гидроудара, оставившие без теплоснабжения и горячего водоснабжения 3 школы, 7 детских садов, 142 многоквартирных дома.

По состоянию на 24 декабря центральная городская котельная приведена в работу. Производится частичное заполнение системы теплоснабжения водой, и поэтапное подключение домов к отоплению.

Авария привела к 6 порывам на участке теплотрассы, 4 из которых устранены. Для ликвидации последствий помимо сил и средств Кыштымского городского округа из районов области сформировано 70 бригад по 3 человека.

Одной из причин аварии явилась самовольная попытка подключения к линии электропередач, расположенных в районе садоводческого некоммерческого товарищества «Южный».

Прокуратура города направила материалы в следственные органы для принятия решения об уголовном преследовании по факту повреждения имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ).

Кроме того, установлено, что на центральной котельной не произошло автоматического срабатывания системы защиты, что повлекло гидроудары по системе отопления.

По данному факту прокуратура города продолжает проверку, по результатам которой будет дана оценка действиям соответствующих должностных лиц.

Итоги проверки находятся на личном контроле прокурора области Александра Войтовича, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.