Примтеплоэнерго подвело итоги прошедшего года по взысканию задолженности

За год было возвращено предприятию 380 миллионов рублей
Ежегодно КГУП «Примтеплоэнерго» проводит активную деятельность по взысканию задолженности со всех категорий абонентов, являющихся потребителями услуг предприятия. Об этом ИА "Дейта" сообщили в пресс-службе КГУП "Примтеплоэнерго".

Предприятие каждый год направляет иски в суд для взыскания денежных средств с «нерадивых» потребителей. Как правило, выносятся положительные судебные решения.

В 2011 году на исполнении находились 30 тысяч исполнительных листов на 528 миллионов рублей. Впоследствии за год удалось получить оплат в размере 306 миллионов рублей. В прошлом году увеличились и количество исполнительных листов, и оплаты по ним. В производстве находилось 45 тысяч исполнительных листов на 717 миллионов рублей. За год было возвращено предприятию 380 миллионов рублей.

Увеличение числа исполнительных листов на предприятии связывают с активизацией работы юридической службы и сбыта, а также с появлением новых объектов теплоснабжения. В прошлом году Примтеплоэнерго приняло на обслуживание еще несколько котельных.

«Платежи потребителей - это еще и зарплата работников предприятия, а их больше 10 тысяч, - комментирует Галина Ли, начальник управления сбыла КГУП «Примтеплоэнерго». - Ведь наша компания отапливает почти весь край. Пожалуй, это самое крупное предприятие Приморья. Несмотря на то, что без денег предприятие существовать просто не может, мы всегда идем навстречу потребителям с тяжелым материальным положением – можем заключить договор о реструктуризации долга, помочь с оформлением субсидии на оплату услуг ЖКХ. Главное - не загонять ситуацию в угол в надежде, что «все само собой рассосется». Выход всегда есть. Но абоненты не спешат его искать – они предпочитают копить долги, пока в дверь не постучит пристав. А он постучит – у нас на учете абсолютно все должники».