По результатам прокурорской проверки ООО «Теплоснаб» оштрафовано на 100 тысяч рублей

Прокуратурой Ленинского района г.Воронежа в ходе проведённой проверки установлено, что ООО «Теплоэнергоснаб», осуществляющее деятельность по теплоснабжению систем отопления и горячего водоснабжения жилых зданий и промышленных объектов, нарушает действующее законодательство о защите на­селения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного ха­рактера.

Так, личный состав ООО «Теплоэнергоснаб», в том числе руководство, не подготовлен и не обучен действиям и способам защиты в области ГО и ЧС.

В нарушение закона на предприятии не создана комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отсутствует дежурно-диспетчерская служба, не определены обязанности диспетчеров по вопросам ГО и ЧС. Не предусмотрены резервы материальных ресурсов для ликвидации ЧС.

Предприятие не имеет локальной системы оповещения о чрезвычайных ситуациях. Не создана комиссия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях.

Все это создает реальную угрозу жизни и здоровью людей.

По результатам проверки прокурором в отношении ООО Теплоэнергоснаб» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.6 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера).

Постановлением мирового суда Ленинского района г.Воронежа ООО «Теплоэнергоснаб» признано виновным и привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.