Свердловский «Россельхозбанк» готов профинансировать строительство в регионе около 20 котельных на торфе

В скором времени в Свердловской области может появиться до 20 котельных, которые будут отапливать отдаленные территории региона за счет сжигания торфа.

«У нас есть пилотный проект. Мы переводим сельские котельные с таких дорогих видов топлива, как мазут на природные виды топливА, в том числе на биотопливо - торф. В нынешнем году профинансированная нами торфяная котельная начнет работать в Тугулыме. Мы планируем эту программу развивать дальше. В основном она ориентирована на отдаленные сельские территории. Строительство порядка 15-20 таких котельных мы профинансируем»,- отметил директор свердловского филиала «Россельхозбанка» Александр Парамонов.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов напомнил, что около года назад правительство региона и банк подписали соглашение о реализации такого проекта.

«Действительно, пилотный проект строительства торфяной котельной мощностью 7 МВт был реализован в поселке Тугулым. В этом году правительство области выделило администрации поселка из резервного фонда 6 млн рублей на постройку теплотрассы от этой котельной. До конца текущего месяца сети будут построены. В итоге в следующем отопительном сезоне поселок уйдет от котельных, которые работают на нефти»,- отметил замминистра.

Он подчеркнул, что уже с момента ввода новой котельной будет заметен экономический эффект, так как стоимость тепловой энергии, вырабатываемой нефтяными котельными, в разы выше цены «торфяного тепла». Окупаемость такого проекта очевидна для инвестора.

«Стоит отметить, что в этой котельной будут использоваться даже не торфяные брикеты, а обычный фрезерный торф из расположенного неподалеку месторождения»,- рассказал Игорь Чикризов.

По словам Александра Парамонова, строительство таких торфяных котельных обходятся инвестору в 60-70 млн рублей. Таким образом, банк готов вложить в котельные с альтернативным источником энергии как минимум 900 млн рублей.

Для того чтобы полноценно отапливать населенные пункты торфом в области нужно будет создать специальные заводы по производству торфяных паллетов.

Первоначально, когда Свердловские власти начали разработку программы использования на Среднем Урале биотоплива, планировалось, что уже в конце 2012 года в регионе появится такой завод в районе Басьяновского торфяного месторождения (Верхнесалдинский ГО). Пока этот завод остается на проектной стадии.

«Мы пытались привлечь в область известную шведско-финскую компанию. В этих странах как раз активно используют торф. Но пока они отказались. В настоящий момент для них этот проект не интересен»,- сообщил Игорь Чикризов.

Между тем, торф уже вовлекли в производство тепловой энергии ближайшие соседи Среднего Урала - кировчане.

«Мы будем изучать опыт соседей по созданию заводов по производству торфяных брикетов. Торф нам в любом случае нужно использовать - это единственный энергетический ресурс, которого в области действительно много»,- отметил замминистра.

Игорь Чикризов добавил, что торфяные заводы могут появиться в районе Алапаевска, Верхней Салды и Тугулыма.

«Торф по своим характеристикам очень легок, поэтому везти его на дальние расстояния экономически не выгодно. Строить котельные и заводы нужно будет в непосредственной близости к имеющимся месторождениям»,- пояснил Игорь Чикризов.