Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами выявлено в деятельности ООО «Комтеплосервис» Республики Бурятия

Прокуратурой Заиграевского района в ходе проверки исполнения федерального законодательства в сфере ЖКХ в деятельности ООО «Комтеплосервис», эксплуатирующего центральную котельную п. Татарский ключ Заиграевского района, установлены нарушения закона.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О теплоснабжении» теплоснабжающие организации обязаны обеспечивать качество теплоносителей, безаварийную работу объектов теплоснабжения и надежное теплоснабжение потребителей.

Котельная п. Татарский ключ обслуживает 620 квартир, в которых проживает 1476 граждан-потребителей коммунальных услуг, а также 3 объекта социальной сферы.

В ходе проверки установлено, что в период с 15 по 20 февраля 2013 г. температура сетевой воды в подающем и обратном трубопроводах не соответствовала утвержденному на предприятии температурному графику.

Последствием несоблюдения температурного графика явилось снижение нормативной температуры в жилых домах и объектах социального назначения (больница, детский сад, школа).

Ненадлежащим выполнением обществом «Комтеплосервис» обязанностей, возложенных на него федеральным законодательством, нарушены права населения п. Татарский ключ на получение надлежащего теплоснабжения и горячего водоснабжения, права граждан на достойную жизнь, условия для осуществления права на жилище и здоровую среду обитания.

По данному факту прокурором района директору ООО «Комтеплосервис» Трофимову А.А. внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении Трофимова А.А. прокурором района возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

С учетом актуальности рассматриваемого вопроса надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ остается под постоянным контролем органов прокуратуры республики, сообщила пресс-служба Прокуратуры Республики Бурятия