Президент НП «Энергоэффективный город» Виктор Семенов выступил в Минэнерго РФ на совещании по вопросам разработки схем теплоснабжения

14 марта 2013 г. Министерстве энергетики Российской Федерации прошло совещание по вопросам разработки и утверждения схем теплоснабжения поселений и городских округов. На совещании с докладом о практическом опыте разработки схем теплоснабжения выступил президент некоммерческого партнерства «Энергоэффективный город» Виктор Семенов.

В своем выступлении в частности он отметил, что администрации крупных городов (с населением более 500 тыс. человек) заявляют в Минэнерго слишком оптимистичные сроки разработки и утверждения схем теплоснабжения – около одного года. Это слишком короткий период для выполнения данного вида работы. Из этого можно сделать вывод, что либо схемы теплоснабжения будут разработаны некачественно, либо сроки выполнения будут заведомо нарушены. Необходимо более реалистично подходить к срокам разработки схем теплоснабжения городских округов, т.к. только публичные слушания вместе с согласованием могут продлиться до полугода.

Напомним, что НП «Энергоэффективный город» совместно с НП «Российское теплоснабжение» создана система добровольной экспертизы схем теплоснабжения. Заключение добровольной экспертизы может быть рекомендательным документом для использования органами местного самоуправления поселений, городских округов, осуществляющих разработку, актуализацию и утверждение схем теплоснабжения.