За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан глава городского поселения город Солигалич привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей

Прокуратурой Солигаличского района по обращению жителей одного из многоквартирных домов в г. Солигаличе проведена проверка соблюдения администрацией городского поселения город Солигалич законодательства о теплоснабжении в части порядка рассмотрения органами местного самоуправления обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения.Согласно Федерального закона «О теплоснабжении» к полномочиям органов местного самоуправления по организации теплоснабжения относится рассмотрение обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения.

На основании Правил организации теплоснабжения в РФ установлен порядок рассмотрения органами местного самоуправления обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения, в соответствии с которым должностные лица в течение отопительного периода обязаны принимать незамедлительные меры к проверке причин нарушения параметров надежности теплоснабжения и при подтверждении фактов, изложенных в обращениях потребителей, выносить теплоснабжающей (теплосетевой) организации предписание о немедленном устранении причин ухудшения параметров теплоснабжения с указанием сроков проведения этих мероприятий. При этом ответ на обращение потребителя должен быть представлен в отопительный период в течение 24 часов с момента его поступления.

При рассмотрении коллективного обращения жителей многоквартирного дома запрос в теплоснабжающую организацию о возможных технических причинах отклонения параметров надежности теплоснабжения не направлялся, совместно с теплоснабжающей организацией причины нарушения параметров надежности теплоснабжения не определялись.Ответ на обращение дан спустя 19 дней с момента его поступления, т.е. с нарушением установленного законодательством срока (в течение 24 часов в отопительный период).

Прокурором района по результатам проверки в отношении главы городского поселения город Солигалич вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. й 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Судом должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей, сообщила пресс-служба Прокуратуры Костромской области