Берега реки Енисей соединит теплопровод

Группа «Сибирская генерирующая компания» (СГК) приступила к реализации инновационного проекта по прокладке тепломагистрали в теле строящегося четвертого автомобильного моста через Енисей. Работы выполняются в рамках «Инвестиционной программы по развитию объектов, используемых в сфере теплоснабжения Красноярска на 2013-2016 годы»

Сибирская генерирующая компания в лице входящей в Группу «Красноярской теплотранспортой компании» начала реализацию масштабного и во многом инновационного проекта, который планируется завершить к 2016 году.

Трубопровод диаметром 1 метр и протяженностью 1,3 километра будет подавать тепло и горячую воду с правого берега, от Красноярской ТЭЦ-2, на левый берег. В Красноярске это будет первая столь масштабная внутримостовая магистраль.

Она позволит обеспечить теплом левобережные районы, где ведется активное строительство жилых массивов и рассматривается возможность возведения новых крупных теплопотребляющих объектов.

Сегодня с Красноярской ТЭЦ-2 на левый берег тепло передается по дюкеру, который проходит по дну Енисея. Срок его эксплуатации подходит к концу, поэтому для надежного снабжения потребителей теплом возникла необходимость строительства новой мощной теплотрассы. Построенная тепломагистраль будет заменой дюкерному переходу после окончательного вывода его из эксплуатации, а её пропускная способность позволит дополнительно передавать до 250 Гкал/час от ТЭЦ-2 в левобережные районы города.

При строительстве новой тепломагистрали будут использованы трубы повышенной надежности, с толщиной стенки 14 мм, при обычных 10 мм. Это позволит эксплуатировать трубопровод в течение 50 лет.

Проектирование и строительство тепломагистрали в теле четвертого автомобильного моста через Енисей предусмотрено городской «Инвестиционной программой «Красноярской теплотранспортной компании» по развитию объектов, используемых в сфере теплоснабжения Красноярска на 2013-2016 годы».

На 2013 год на реализацию проекта заложено 67 миллионов рублей. На сегодняшний день МО №7 Красноярский филиал ОАО «Сибмост» уже монтирует металлоконструкции моста, к маю начнется работа по прокладке теплотрассы. В 2013 году планируется проложить первые 387 метров магистрали. Кроме того, «Красноярская теплотранспортая компания» займется прокладкой трубопроводов на подходах к новому мосту с правого и левого берегов, сообщила пресс-служба компании.