Сергей Морозов: «Государство возвращается в сферу управления жилищным фондом»

На заседании штаба ЖКХ под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова подведены итоги отопительного сезона.

Глава региона открыл встречу с общей оценки ситуации в жилищно-коммунальном комплексе. Он сообщил, что очень скоро, буквально через месяц, состоится заседание Государственного совета России, которое проведёт Владимир Путин. Это первый за много лет форум, который будет целиком посвящён проблемам ЖКХ, конкретно, завершению отопительного сезона и существенному улучшению качества жилищно-коммунальных услуг. Тема, действительно, назрела, если стала «доставать» даже первых лиц государства.

Губернатор напомнил, что накануне совещания он выступил перед депутатами ЗСО с отчётом о работе правительства региона. «Ещё раз подтверждаю своё намерение, – заявил он, – о возвращении государства в сферу управления жилищным фондом. Дело в том, что в большинстве своём тот бизнес, что работает в этой сфере на территории Ульяновской области, не оправдал себя, дискредитировал государственную политику. Людей возмущают не только дорогие квадратные метры, на которых они живут, но и безобразное качество коммунальных услуг либо их полное отсутствие, за которые дельцы от ЖКХ пытаются брать деньги».

Было сказано, что только за первый квартал текущего года на имя Сергея Морозова пришло около одной тысячи письменных обращений от жителей региона. А за время работы губернатора на минувшей неделе в Димитровграде, их стало на 50 больше. Вот почему наряду с вопросами отопительного сезона на штабе обсуждались меры по снижению стоимости ЖК-услуг, планы повышения их качества, создания казённого предприятия «Областное коммунальное хозяйство» (Облкомхоз), государственных УК в разрезе каждого муниципального образования.

«Применительно к повышению качества услуг ЖКХ, – пояснил глава региона, – мы намерены восстановить полную штатную численность дворников. Выражаем готовность выделять под это субсидии, а также дополнительные финансовые ресурсы на приобретение специальной коммунальной техники.
В связи с предстоящим с первого июля текущего года очередным повышением стоимости коммунальных услуг, не исключается независимый аудит с участием представителей областного Совета собственников жилья.

Ещё одна инициатива касается моего поручения региональному министерству труда и социального развития проработать вопрос о снижении в течение пяти лет доли собственных расходов граждан на оплату ЖК-услуг в совокупном доходе семьи с 22 до 10 процентов. Эта тема, кстати, начинает обсуждаться и в Госдуме РФ, так что здесь мы работаем синхронно».

Что касается основного вопроса встречи, то отчёт коммунальщиков: «Отопительный сезон прошёл в штатном режиме», губернатора не устроил. «В целом, – заявил он, – вроде бы, всё прошло нормально. Ничего не останавливали, без перебоев подавались тепло, электроэнергия, вода, газ. Вместе с тем, количество нештатных ситуаций увеличилось почти на четверть. Это не может не тревожить. «Лидерами антирейтинга» являются города Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, Чердаклинский, Новомалыклинский, Чердаклинский, Ульяновский, Инзенский, Кузоватовский, Сенгилеевский районы. Большинство из них были «лидерами» и в предыдущем отопительном сезоне. Понятно, что причины кроются в большом износе коммунальных сетей и катастрофической нехватке финансовых средств. Могу частично согласиться с этим. Тогда в разрезе каждого муниципального образования мы должны чётко понимать, что надо делать для исправления ситуации, иметь анализ итогов отопительного сезона. Сегодня я этого не увидел и не услышал».

Перед началом отопительного сезона, по словам Сергея Морозова, ему «ласкали уши» бодрыми заявлениями, мол, подготовка проведена. Сказанное, однако, оказалось профанацией. Руководители районов, поселений всех уровней, управляющие компании безответственно провели подготовку к отопительному сезону. Руководители перечисленных структур на заседаниях областного штаба бывают редко, собственные штабы проводят от случая к случаю. Не удивительно после этого, что формализм в работе «успешно» передаётся их подчинённым, а отсюда и результаты. Вот лишь один пример. При осмотре объектов на улице Промышленной губернатор обратил внимание на такой факт. Надземные трубы, принадлежащие ВоТГК, наполовину «раздеты». Между тем, это магистральные сети. Напрашивается вопрос: какие баснословные деньги требуются, чтобы сети не отапливали воздух?
Принято решение вернуться к разговору и окончательно уточнить вопросы по всем позициям 17 мая. Глава региона настаивает: «Мы не имеем права на ошибку. Но и затягивать решение проблем не имеем права. Люди ждут от нас конкретных, решительных и, главное, правильных мер».