В Ростовской области увеличилось число аварий в отопительный сезон

В регионе подвели итоги ОЗП. По словам министра промышленности и энергетики Александра Гребенщикова, в отопительный период произошло 153 аварийных отключения оборудования
Как сообщили РИА «Энергетика и ЖКХ» в министерстве внутренней и информационной политики Ростовской области, в ходе заседания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Александр Гребенщиков отметил, что одно предприятие – ОАО «Экспериментальная ТЭС» – не смогло вовремя получить паспорта готовности к началу отопительного сезона.
Кроме того, отопительный период 2012-2013 гг., по данным Гидрометцентра России, стал рекордным по количеству погодных аномалий и сопровождался неблагоприятными природными явлениями. Сильный ветер, гололедообразование на проводах и несущих конструкциях линий электропередачи, наводнение в Азовском районе подвергли электросетевое хозяйство серьезным испытаниям. В ходе отопительного периода произошло 153 аварийных отключения оборудования, что на 5% выше, чем было зафиксировано в сезоне 2011-2012 гг. (146 отключений). Однако в целом энергетики не допустили крупных системных аварий.