В регионах РФ создадут "энергетические дискаунтеры" на основе мини-ТЭЦ

В регионах РФ планируется создание "энергетических дискаунтеров" на основе малой генерации – мини-ТЭЦ. Об этом сообщил в рамках организованной РБК конференции "Энергоэффективность и энергосберегающие технологии в России" руководитель экспертной секции "Малая энергетика" при председателе комитета Госдумы по энергетике, глава комитета по энергетике Российского союза строителей Сергей Бледных.
"Сейчас мы занимаемся вопросом снижения себестоимости выработки электроэнергии и хотим продвинуть в регионы такую тему, как "энергетический дискаунтер". Речь идет о том, что потребитель не строит собственную малую генерацию за свои средства, а в регионе появляется управляющая компания, которая строит ТЭЦ за свои деньги. Но при этом потребитель подписывает с управляющей компанией долгосрочный контракт на покупку электроэнергии, сказал С.Бледных.
По его словам, стоимость электроэнергии, поставляемой такой управляющей компанией, будет дешевле, чем поставки при централизованном электроснабжении. Как отметил энергетик, в отдельном регионе предлагается подбирать три-пять проектов различной мощности от 2 до 10 МВт и объединять их под одну управляющую компанию, которая будет заниматься эксплуатацией и обслуживанием этих станций. Для реализации проектов рассматриваются в первую очередь регионы, где высокая ценовая зона на низком и среднем напряжении для промышленных потребителей (4-5 руб. за кВт/ч), и энергодефицитные регионы.
"Имея ряд проектов в одном регионе, мы можем минимизировать эксплуатационные расходы и строительные расходы и затраты с оборудованием, снизив общую стоимость проектов", - считает эксперт. В настоящее время разрабатывается финансово-экономическая модель для данного направления. В ближайшее время союз строителей планирует представить ее в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). По словам С.Бледных, подобные проекты были бы интересны строительным компаниям для участия в них в качестве подрядчиков.
Он сообщил, что сегодня многие потребители в РФ создают для себя собственную генерацию или задумываются об этом. Однако более активную деятельность в этом направлении ограничивает два основных момента. Первый связан с невозможностью продавать избытки электроэнергии в сети по нормальным ценам, что влияет на экономику проектов. Также остается непонятно, куда девать тепловую энергию, которая появляется в технологическом цикле. Если бы эти моменты были решены, то проектов в распределенной генерации было бы в десятки раз больше, считает эксперт.
"По нашим оценкам, когда генерация загружена более чем на 80%, и есть потребность в тепле в полном объеме, сроки окупаемости проектов – 3 года, что выгодно даже при их реализации за собственные средства", – сказал С.Бледных