О результатах проводимых проверок в сфере ЖКХ

Органами прокуратуры Красноярского края систематически проводятся проверки соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.
Так, в мае 2013 года Минусинским, Ачинским межрайонными прокурорами, прокурором Центрального района г. Красноярска и другими установлено ненадлежащее исполнение обязанности по содержанию общего имущества в многоквартирных домах.
Не всеми управляющими организациями соблюдается нормативный уровень обеспечения населения коммунальными услугами.
Например, ООО УК «Наш Дом», ООО УК «Жилкоммунхоз» не соблюдался температурный режим горячей воды, в связи с чем Ачинской межрайонной прокуратурой в отношении ответственных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.23 КоАП РФ, руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений закона с требованием произвести перерасчет за предоставление коммунальной услуги ненадлежащего качества. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
Минусинским межрайонным прокурором установлен факт уклонения от заключения договоров на предоставление коммунальных услуг с гражданами, выбравшими непосредственный способ управления многоквартирным домом.
По результатам проверки в Минусинский городской суд направлены исковые заявления об обязании филиала Минусинская ТЭЦ ОАО «Енисейская ТГК» (ТГК-13) заключить с гражданами договоры на горячее водоснабжение и отопление в соответствии с п.п. 6, 17, 30, пп. «л» п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, а также предоставить в УСЗН администрации г. Минусинска сведения о размере начислений за оказанные услуги. Производство по 47 гражданским делам прекращено ввиду добровольного исполнения требований прокурора, 17 исковых заявлений находится на рассмотрении.
На постоянном контроле прокуратуры края находятся случаи незаконного распоряжения общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах.
Кроме того, управляющими организациями допускаются факты незаконного расходования средств собственников помещений в многоквартирных домах, не в полном объеме соблюдаются требования законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, не всегда исполняется обязанность по обеспечению свободного доступа к информации об их деятельности, что также послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования.
Проверки соблюдения законодательства в указанной сфере продолжаются.