Газпром перечислил на счет ОАО «ДГК» компенсацию за гидратные пробки

На расчетный счет ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК» входит в холдинг «РАО ЭС Востока») поступили средства в объеме 53 млн 51 тыс. рублей, перечисленные ОАО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» по исполнительному листу в счет взыскания материального ущерба от недопоставок газа на энергообъекты во Владивостоке в апреле 2012 года. Газоснабжающая организация перечислила средства сразу после получения исполнительного листа, рассказали ТИА «Острова» в «РАО ЭС Востока».
Член правления, заместитель Генерального директора по корпоративному и правовому обеспечению ОАО «РАО ЭС Востока» Станислав Линецкий отметил, что решение суда показало, что правовая позиция ОАО «ДГК» убедительная и обоснованная. «Для нас это крайне важно. Мы надеемся, что такое решение суда поможет нам начать конструктивные переговоры об урегулировании убытков по другим периодам во внесудебном порядке».
За прошедший осенне-зимний период срывов поставок природного газа во Владивосток – на ТЭЦ-2, котельную «Северная» и ЦПВБ – не было. «Газпром провел необходимые мероприятия и обеспечил стабильную работу газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»», понимая совместную ответственность за надежное топливообеспечение станций», – подчеркнул С. Линецкий.
Напомним, из-за перебоев с поставкой газа в 2011-2012 году ОАО «ДГК» было вынуждено сжигать дорогостоящее аварийное топливо (мазут) на энергообъектах во Владивостоке, чтобы обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей. Энергокомпания понесла значительные убытки. С момента ввода в эксплуатацию газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» ограничения поставок газа на объекты ОАО «ДГК» во Владивостоке вводились 15 раз, из них пять раз – полностью прекращались.