Подвальные котельные закроют

По предписанию Ростехнадзора до начала нового отопительного сезона «Орелтеплогазу» предстоит закрыть четыре подвальные котельные в Орле: на ул. Красина, 20, в пер. Огородном, 7, на ул. Тургенева, 50, Пролетарской горе, 1. Часть домов, которые к ним относились, будут подключены к другим, отдельно стоящим котельным, не представляющим угрозы для жителей.
На сегодня уже выполнены работы по подвальной котельной на Пролетарской горе, 1. Жители домов, которые она обслуживала, теперь получают теплоноситель от Орловской ТЭЦ. По этой же схеме будет организовано теплоснабжение домов после закрытия подвальных котельных в пер. Огородном, 7 и на ул. Тургенева, 50.
Дома, получавшие тепло от подвальной котельной на ул. Красина, 20, будут получать его от другой, отдельно стоящей котельной «Орелтеплогаза» на ул. Красина, 7.
Для этого предполагается дополнительно проложить тепловую сеть, заменить сетевые насосы и т.д.
– Все это очень дорогостоящие мероприятия, – поясняет главный инженер ООО «Орелтеплогаз» Петр Губанов. – К примеру, в пер. Огородном, 7 необходимо не только проложить тепловую сеть от точки врезки, которую нам определила Орловская теплосетевая компания в своих магистральных сетях, но и проложить ее до помещения бывшей подвальной котельной. Она будет использоваться в режиме центрального теплового пункта. В этом помещении нужно установить водонагреватель и организовать независимую схему присоединения систем отопления всех шести домов по Огородному, 7. В подвальной котельной на ул. Тургенева, 50 работы по прокладке теплосетей придется вести в условиях действующей городской среды с массой коммуникаций. Экскаватором тут много не накопаешь, практически вся работа вручную, лопатами, чтобы не повредить телефонные и электрокабели, водопроводные сети.
Ремонтная программа
Как рассказал Петр Губанов, в ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону в Орле предполагается заменить 4 км тепловых сетей. Кроме того, будут отремонтированы и заменены котлы, а также устаревшие, вышедшие из строя системы автоматики и электрооборудование. В рамках программы энерго¬сбережения ведутся работы по установке частотно-регулируемых электроприводов, которые позволяют экономить до 60% электроэнергии. Устаревшие кожухо-трубные теплообменники будут заменять современными пластинчатыми – они занимают мало места, имеют высокий коэффициент теплопроводности, их проще и дешевле эксплуатировать. Предусмотрена также автоматизация и диспетчеризация котельных для высвобождения персонала и организации работы по безлюдной технологии. Так, с 15 июня компания приступает к выводу персонала в шести котельных.
В процессе подготовки к новому отопительному сезону будет выполнен комплекс работ, связанный с промывкой оборудования (в том числе кислотной), пройдут ревизия и ремонт оборудования химводоподготовки, замена и ремонт насосного оборудования и многое другое.
Других претендентов пока нет
Многие помнят, в какой нервозной обстановке шла подготовка к зиме прошлым летом, когда все участники отопительного процесса громко выясняли отношения по поводу взаимных долгов, а «Орелтеплогаз» даже грозился в январе прекратить отапливать город. Тогда конфликтную ситуацию удалось разрешить, и минувшая зима прошла в целом нормально. Но что ждет нас этой зимой? Кто будет отапливать областной центр: по-прежнему ООО «Орелтеплогаз» или, возможно, появились другие претенденты?
В самой компании говорят, что пока «не просматривается ни одной организации, которая могла бы взяться за столь масштабную работу и провести ее столь эффективно».
– Поскольку все процессы, связанные с заменой муниципальной теплоснабжающей организации, очень длительны по времени, думаю, в зиму придется входить нам, и мы будем готовить и проводить отопительный период, – говорит главный инженер предприятия Петр Губанов.
Напомним, эта компания вышла на рынок теплоснабжения областного центра в конце 2009 года. Тогда она выиграла тендер на аренду имущества муниципального ОАО «Орелгортеплоэнерго» на срок 11 месяцев. В сентябре прошлого года «Орелтеплогаз» победил в аукционе на право аренды теплосетевого комплекса Орла сроком на десять лет, поскольку других участников не было.
Сегодня компания эксплуатирует почти 200 км распределительных тепловых сетей в Орле, на ее долю приходится 40% производства тепловой энергии (около 60% вырабатывает Орловская ТЭЦ), она обес¬печивает теплом практически весь жилой сектор города, а также социальную сферу — школы, детсады, больницы. Имеет 108 собственных котельных, эксплуатирует около 400 котлов.
В Орле у компании 1200 работников (и около 300 – в Ливнах и Мценске). В апреле ее гендиректором назначен Александр Сашенков, ранее работавший директором ОАО «Орелгортеплоэнерго». Он стал третьим по счету руководителем «Орелтеплогаза» за неполные четыре года работы компании на орловском рынке.
Долговая нагрузка
Как пояснил зам. гендиректора ООО «Орелтеплогаз» по экономике Андрей Ловчиков, компании задолжали управляющие организации: на сегодня задолженность составляет более 700 млн рублей, из них 135 миллионов – в судах. Из-за этого под угрозой выполнение производственной программы предприятия. Тем временем «Орелтеплогаз» начинают атаковать поставщики, в частности, энергокомпания «Квадра».
По информации пресс-службы Орловского филиала «Квадры», «задолженность ООО «Орелтеплогаз» перед предприятиями ОАО «Квадра», работающими в Орловской области, составляет 378,2 млн рублей. Вся задолженность взыскивается в судебном порядке».
В начале апреля орловские судебные приставы сообщили о взыскании с «Орелтеплогаза» по исполнительному производству в пользу Орловской теплосетевой компании (дочерняя структура «Квадры») задолженности на общую сумму 144,8 млн рублей. Так как компания добровольно в установленный срок долг не погасила, приставы наложили арест на ее транспорт и счета. «Орелтеплогаз» обратился в суд за рассрочкой платежа и за четыре месяца погасил этот долг.