В Красноярске начался ремонт бесхозяйных сетей

Из бюджета города в нынешнем году на подготовку объектов жизнеобеспечения Красноярска выделено 291,2 млн рублей. Все эти деньги будут направлены на ремонт бесхозяйных сетей и оборудования.
По результатам торгов заключено четыре муниципальных контракта. На сегодняшний день уже выполнен ремонт 1 км бесхозяйных электрических сетей, трех трансформаторных подстанций и тринадцати объектов электроснабжения. Кроме того, в ближайшее время в городе начнутся работы по приведению в порядок бесхозяйных сетей и объектов водопровода и канализации. В этом году в планах – ремонт 8 км сетей водоснабжения, 2 км сетей канализации, 4 водоразборных колонки и 47 пожарных гидрантов. Эти работы планируется провести в срок до 6 августа 2013 года. Они будут идти во всех районах города. До 20 июля в Красноярске также на деньги бюджета города отремонтируют 11,54 км бесхозных тепловых сетей на 38 объектах теплоснабжения.
«Бесхозяйные сети – самые проблемные объекты инженерной инфраструктуры, именно они – причина серьезных коммунальных аварий. Раньше такие объекты принадлежали крупным промышленным предприятиям, однако в 90-е ситуация изменилась, многие заводы и фабрики прекратили свое существование. Жилье и коммуникации тогда были переданы в муниципалитет, а позже начались процессы приватизации. Однако многие заводы и фабрики так и не передали специалистам информацию о местонахождении подземных, надземных и других сетей. Ввиду неизвестности их расположения, содержать эти инженерные коммуникации в рабочем состоянии некому, в результате чего общий процент износа таких сетей составляет порядка 100%. Так что обнаруживаются они, как правило, в результате аварий», – пояснили в пресс-службе департамента городского хозяйства Красноярска.