На Колыме разработают схемы теплоснабжения поселений

Решение о разработке схем теплоснабжения всех поселений Колымы до конца текущего года принято 4 июня на заседании Совета территории Магаданской области, сообщил ИА REGNUM представитель пресс-службы администрации региона.
Как пояснил собеседник агентства со ссылкой на областной департамент ЖКХ и коммунальной энергетики, целью принятия схем теплоснабжения поселений является разработка оптимальных технических решений для надежного теплоснабжения потребителей при минимуме экономических затрат.
«Администрация Магаданской области в рамках реализации областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Магаданской области» на 2010-2013 годы и целевые показатели до 2020 года» предусмотрела выделение финансовых средств в виде субсидий на реализацию муниципальных программ по разработке схем теплоснабжения муниципальных образований в сумме 8,7 млн рублей», – сообщил сотрудник пресс-службы.
По мнению и.о. губернатора региона Владимира Печеного, схемы теплоснабжения населенных пунктов позволят системно подходить к работе по снижению издержек коммунальных предприятий.
«Мы не имеем права закладывать в коммунальные тарифы теплопотери из-за ветхих сетей или котельных с низким коэффициентом полезного действия. Население платить за это не должно. Именно поэтому мы обязаны принять схемы теплоснабжения по каждому поселению Магаданской области, чтобы избежать неоправданных потерь и затрат денежных средств», – подчеркнул Владимир Печеный.