Власти Карелии проверят, куда ушли деньги, выделенные котельным

Правительство Карелии проведет проверки на отапливающих районы республики предприятиях, которые в прошедшем отопительном сезоне накопили долги за ресурсы, несмотря на выделенные им субсидии, сообщил на заседании в правительстве республики председатель комитета по ЖКХ и энергетике Олег Тельнов.
«К сожалению, предоставление субсидий помогло далеко не всем районам, причем те, кому помогали больше всего, имеют наибольшую задолженность за топливо. В ближайшее время предстоит провести проверки организаций, которым была оказана финансовая помощь, как и насколько эффективно она была использована», – сказал Тельнов.
В частности, долги за приобретенное топливо накопили небольшие компании в Суоярви и Надвоицах, а также в Беломорском, Муезерском и Калевальском районах.
Кроме того, власти Карелии намерены предусмотреть вариант действий на случай, когда из-за нехватки средств на ряде крупных градообразующих предприятий в Питкяранте, Суоярви и Сегеже могут снижать параметры теплоснабжения.
Субсидии носили заявительный характер и выделялись компаниям после предоставления соответствующих документов на компенсацию. Суммы задолженности и выделенных субсидий не уточняются.