К началу отопительного сезона в Тикси введут в строй новую котельную

В поселке Тикси Булунского района Якутии продолжается строительство новой котельной на 32 МВт. Новый теплоснабжающий объект заменит старую котельную и будет отапливать все объекты поселка.
Ввод котельной запланирован до начала отопительного периода 2013-2014 годов. Для строительства объекта в Тикси заранее завезли основные материалы и оборудование: котлы, насосы, теплообменники, трубную продукцию, металлопрокат, отводы, задвижки и другое. Утеплители и электрооборудование планируется доставить в период арктической навигации.
Подрядная организация ООО «СУ-98» заблаговременно подготовила строительную площадку: ограждение по периметру, установила прорабскую и бытовку.

Сегодня на объекте работают 31 человек подрядных организаций: ООО «СУ-98» и ООО «Сивиком». Смонтирован каркас здания, двухэтажный каркас бытовых помещений, лестницы. Смонтированы пять дымовых труб, девять теплообменников, шесть насосов, два грязевика, коллекторы первого контура нижнего и верхнего участков теплосетей.

По словам специалистов филиала «Дирекция строящихся объектов» ГУП «ЖКХ РС(Я)», на сегодня установлены все котлы и дымовые трубы, забетонированы фундаменты под насосную станцию и под емкости для топлива. Выполнена кладка наружных стен высотой 1,2 метра под стеновые панели. Ведется монтаж стеновых панелей котельной по оси 1-1. Сдано армирование на перекрытие бытовых помещений для бетонирования. Устанавливается запорная арматура на коллекторы, подготовлены переходники для установки тепловых счетчиков. Выполняется подключение трубопроводов от коллектора к насосам.

Кроме этого к началу отопительного сезона 2013-2014 годов планируется завершить строительство тепловых сетей протяженностью 6542 метра. На данный момент в нижнем участке Тикси смонтированы 920 метров тепловых сетей без изоляции и установлены опоры на 120 метров. В верхнем участке поселка смонтированы 920 метров тепловых сетей без изоляции и установлены опоры протяженностью 200 метров. Также установлен один горизонтальный компенсатор и три вертикальных компенсатора. Об этом сообщает МинЖКХ и энергетики Якутии.