Муниципальным образованиям Смоленщины необходимо привлекать частные инвестиции в сферу ЖКХ

Местные власти должны активнее участвовать в программах модернизации и реформирования ЖКХ, а также привлекать для развития отрасли частные инвестиции. Об этом шла речь на расширенном заседании Президиума Совета муниципальных образований и Палаты муниципальных районов и городских округов Смоленской области.

Выступая на совещании, основным вопросом которого стало привлечение инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство региона, первый заместитель Губернатора Михаил Питкевич отметил, что в настоящее время модернизация отрасли ЖКХ тормозится неэффективной системой его финансирования. Уровень износа фондов коммунального хозяйства Смоленщины превышает 60%, что делает необходимым появление в отрасли новых, негосударственных источников финансового обеспечения.

«Стиль, который выработан сегодня для решения проблем в сфере ЖКХ, связанный со строительством новых котельных и общим обеспечением работы теплоэнергетического комплекса, устарел. Полномочия и ответственность по наведению порядка в данной отрасли находятся в компетенции органов местного самоуправления, при этом областная администрация помогает муниципалитетам, выстраивая совместную работу. Но мы с вами должны находить и иные способы решения проблем», – подчеркнул Михаил Питкевич.

По мнению первого вице-губернатора, механизмом совершенствования работы отрасли должна стать передача в концессию систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности. Графики их передачи будут разработаны органами местного самоуправления до 1 октября 2013 года.

«Недавно мы начали изучать организацию работы по обеспечению водоснабжения через концессионные соглашения с потенциальными инвесторами. Но пока вопросов больше, чем ответов. Многие моменты не регулируются на федеральном уровне, при этом мы с вами не имеем права допустить ошибку, в том числе юридическую, и, таким образом, поставить под угрозу срыва обеспечение теплоснабжения. Мы пришли к выводу, что создадим на уровне администрации области комиссию, которая будет рассматривать ваши предложения. Одного рецепта решения проблем нет», – пояснил Михаил Питкевич.

Особое внимание участники заседания уделили вопросу участия муниципалитетов в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ, работа которого продлена до 1 января 2018 года. В настоящий момент государственной корпорацией реализуется новая программа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, на которую выделено 15 миллиардов рублей. По словам заместителя Губернатора Александра Медведева, у руководства Смоленской области сложились устойчивые рабочие взаимоотношения с Фондом, выстроен четкий алгоритм работы. Поэтому местные власти должны использовать все имеющиеся возможности для получения финансовой поддержки за счет средств госкорпорации.

«В коммунальном хозяйстве все обветшало, его надо коренным образом модернизировать. Но это невозможно сделать ни за год, ни за два, и даже ни за три. Поэтому надо активно участвовать в программах. Для этого должны быть созданы все условия и удовлетворены все требования для вступления в программу: осуществлена регистрация прав собственности, проведено межевание земельных участков, разработаны схемы тепло-, водоснабжения и водоотведения. Эти схемы потом лягут в основу при разработке новых сетей коммунального хозяйства. Нужна хорошо подготовленная документация», – отметил Александр Медведев.

На заседании органам местного самоуправления было рекомендовано разработать и утвердить программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры районов и городских округов. В настоящий момент на территории Смоленской области объекты коммунальной инфраструктуры находятся в 99 муниципальных образованиях, однако указанные программы имеются лишь в 68 из них. Наличие подобных документов является одним из условий получения поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Также была обозначена еще одна задача работы местных властей – завершение регистрации прав муниципальной собственности на объекты энергетики и коммунальной сферы, в том числе бесхозные.

Кроме того, на заседании шла речь об изменениях в законодательстве, регламентирующих государственное регулирование тарифов, об экологии и природных ресурсах региона, задачах органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля по улучшению качества предоставления услуг в сфере ЖКХ, сообщает официальный портал органов госвласти Смоленской области.