Прокуратура провела проверку по факту несчастного случая с несовершеннолетним, который упал в открытый люк

Прокуратура города Брянска провела проверку по факту несчастного случая произошедшего 18 июня 2013 года в 16 часов 40 минут с несовершеннолетним Андреем Королевым (фамилия и имя изменены) 2005 года рождения, упавшим в открытый люк возле дома №15 по улице Менжинского города Брянска.

Установлено, что возле данного дома расположен люк - тепловая камера, принадлежащий государственному унитарному предприятию «Брянсккоммунэнерго».

Согласно Правилам технической безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей, утвержденным Министерством топлива и энергетики РФ 03 апреля 1997 года, (РД 34.03.201-97) крышки и кромки люков колодцев, камер и приямков, а также перекрытия каналов должны быть выполнены из рифленого железа вровень с полом или землей и надежно закреплены.

Опасные зоны (незакрытые люки колодцев и тепловых камер) должны быть ограждены по всему периметру. На ограждениях должны быть вывешены плакаты безопасности «Осторожно! Опасная зона».

Проведенная проверка показала, что вышеуказанное предприятие не исполняет требования данных Правил.

В журнале обхода теплосетей 13 мая 2013 года записано, что на люке отсутствовала крышка. Вместо накрытия люка металлической крышкой, люк был накрыт деревянным щитом, отсутствие которого было зафиксировано 17 июня 2013 года работниками предприятия при повторном обследовании.

Несмотря на наличие открытого люка меры, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, приняты не были. На момент падения ребенка в люк данное место огорожено не было, предупредительные знаки отсутствовали. В результате падения в люк ребенок получил телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы.

По результатам проведенной проверки прокуратура района внесла представление генеральному директору ГУП «Брянсккоммунэнерго» с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законодательства в сфере эксплуатации объектов тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Данный акт прокурорского надзора находится в стадии рассмотрения.