До середины ноября в правительстве ждут отчеты из регионов о готовности ЖКХ к зиме

Вице-премьер Дмитрий Козак провел селекторное совещание, проверив текущую готовность жилищно-коммунального хозяйства страны к очередному отопительному сезону. В некоторых регионах он начинается уже через полтора месяца. "Сегодня необходимо принять меры для того, чтобы все объекты большой и малой энергетики были полностью готовы, паспортизированы с тем, чтобы осенне-зимний период прошел без аварий", - указал он представителям всех ответственных ведомств. Им же напомнили одну из задач, поставленных президентом, - в ближайшие четыре года снизить число аварий на объектах ЖКХ в 1,5 раза.

- Работа должна быть проведена с учетом привлечения частных инвестиций в ЖКХ, модернизации инфраструктуры, приведения ее в надлежащее состояние, - заявил вице-премьер, уточнив сроки - ближайшие два года.

А пока регионы должны помнить о постепенно приближающейся зиме, и работы в этой связи еще много. "Готовность к предстоящему отопительному сезону объектов ЖКХ составляет 40,7 процента", - сообщил замминистра регионального развития Владимир Токарев. В прошлом году за аналогичный отчетный период показатель составлял 43,6 процента. По словам замминистра, самое большое отставание наблюдается по запасам топлива, где работы завершены только на 40 процентов. Окончательный отчет о готовности к зиме Дмитрий Козак ждет в ноябре. До 15 ноября все регионы обязаны представить доклады в минрегион. "Минрегион, минэнерго, Ростехнадзор, минобороны до 20 ноября представят итоговый доклад в правительство с оценкой эффективности каждого региона по подготовке к осенне-зимнему периоду", - подчеркнул он.

Руководители отдельных регионов могут получить оценку своей работы и от Генпрокуратуры. Козак поручил передать в прокуратуру данные на те ГУПы и МУПы, которые имеют задолженность перед поставщиками ресурсов. На сегодня предприятия ЖКХ задолжали за потребленные ресурсы более 140 млрд. руб.

В ходе совещания был затронут другой проблемный вопрос ЖКХ - коммунальные тарифы и местами их заоблачный рост. Как известно, регионам было дано указание не допустить в этом году совокупного роста тарифов более чем на 6 процентов в среднегодовом исчислении и не более чем на 12 процентов с 1 июля. Большинство регионов и муниципалитетов с задачей справились, признал Козак, но не все. По данным Федеральной службы по тарифам, в ряде муниципальных образований рост тарифов превысит и 20 процентов. Впрочем, заверил замглавы ведомства Сергей Зинченко, это не помешает уложиться в те параметры, которые обозначило на год правительство: "Рост платы граждан в среднем по Российской Федерации составит во втором полугодии менее 11 процентов, что обеспечивает ограничение среднегодового прироста тарифа не более 6 процентов к декабрю". Козак напомнил, что в ряде муниципальных образований пришлось пойти на больший рост тарифов. Там, где в структуре коммунальных платежей преобладают газ и электроэнергия, повышение допускается в пределах 15 процентов. "Необходимо разъяснять, когда мы вынуждены принимать решения, когда тариф существенно превышает средний по региону", - заметил он.