МУП «Калининградтеплосеть» прекращает бездоговорное обслуживание индивидуальных тепловых пунктов МКД

Управляющим организациям, которые обслуживают многоквартирные дома, разосланы письменные уведомления, сообщила администрация Калининграда.

В соответствии с постановлением администрации города от 08.08.2013 №1201 «Об организации технического обслуживания ИТП и иного оборудования, предназначенного для предоставления коммунальных услуг теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения в МКД и относящегося к общему имуществу собственников помещений в МКД» МУП «Калининградтеплосеть» прекращает бездоговорное обслуживание индивидуальных тепловых пунктов. Управляющим организациям, которые обслуживают многоквартирные дома, представлены предложения о сроках и процедуре передачи имеющейся на предприятии технической документации, необходимой для обеспечения техобслуживания ИТП.

Комитету муниципального имущества и земельных ресурсов поручено в срок до 10.09.2013 исключить индивидуальные тепловые пункты из состава имущества, закрепленного за МУП «Калининградтеплосеть» и из реестра объектов муниципальной собственности.

Ни бюджет города, ни собственники квартир до настоящего времени не возмещали МУП «Калининградтеплосеть» расходов по содержанию ИТП. Для муниципального предприятия эта деятельность убыточна, в тариф на теплоснабжение не включены расходы на содержание имущества индивидуальных тепловых пунктов МКД.

В Калининграде 2278 многоквартирных домов, подключенных к центральным тепломагистралям, и в общей сложности 1700 индивидуальных тепловых пунктов. Уполномоченные организации, представляющие интересы собственников (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК) должны самостоятельно решать вопрос - заключать договор на обслуживание индивидуального теплового пункта с подрядчиком или обслуживать его своими силами.

Жильцам многоквартирных домов город намерен оказывать помощь в ремонте тепловых пунктов за счет включения их в программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на условиях софинансирования собственниками не менее 5% стоимости работ.