По иску прокурора отключение газа в г. Кулебаки признано незаконным

В апреле-мае в Кулебакскую городскую прокуратуру Нижегородской области от жителей города поступали обращения на действия ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» по факту полного ограничения поставки газа на котельные города.

Прокуратурой в ходе проверки установлено, что ОАО в нарушение действующего законодательства произведено полное ограничение режима поставки газа на котельные МУП «ТЭС», в результате чего, жителям 22 многоквартирных домов и 6 социально-значимых объектам была прекращена поставка коммунальной услуги «горячее водоснабжение».

Учитывая сложившуюся ситуацию прокуратурой в мае 2013 года в интересах граждан предъявлен иск о признании незаконными действий ОАО. В дальнейшем, в связи с отключением газовщиками новых обьектов МУП «ТЭС», исковые требования прокурора были уточнены. Решением суда от 30 июля т.г. исковые требования прокурора удовлетворены: действия ОАО по прекращению поставки газа на котельные признаны незаконными. Кроме того, суд обязал ОАО возобновить поставку газа на котельные и запретил вводить ограничения при его поставке, полностью прекращать подачу газа, приводящие к ограничению и полному прекращению подачи горячего водоснабжения и отопления жителям и социально-значимым объектам Кулебакского района, также обязал ООО «КЦУК» и МУП «ТЭС» произвести всем добросовестным потребителям перерасчет за весь период непредоставления коммунальной услуги «горячее водоснабжение».

Однако, несмотря на имеющееся решение суда ОАО вновь с 01 августа прекращена поставка газа на котельную МУП «ТЭС», расположенную по ул.Циолковского, д. 20 А г. Кулебаки. В результате чего прекращена подача коммунальной услуги «горячее водоснабжение» жителям 13 многоквартирных жилых домов, в которых проживает более 1800 человек, а также объектам социального назначения, в частности 3 детским садам.

По результатам проведенной проверки 09 августа прокурором в интересах неопределенного круга лиц вновь предъявлен иск о признании незаконными действий ОАО по ограничению поставки газа и обязании возобновить поставку газа на объект МУП «ТЭС». Кроме того, в адрес ОАО внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Также прокурором инициирована проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ на предмет наличия либо отсутствия в действиях ОАО признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ – самоуправство.

15 августа по указанному факту органом дознания возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба Прокуратуры РФ Нижегородской области.