В Татарстане в преддверии отопительного сезона прокуратура через суд обязала возобновить подачу газа в котельные г. Агрыз

Прокуратура Агрызского района Республики Татарстан провела проверку по факту отсутствия горячей воды в социальных учреждениях и квартирах жителей города Агрыз.

Как показала проверка, 29 мая 2013 года ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань» в связи с образовавшейся задолженностью ограничило поставки газа в местные котельные, принадлежащие ООО «Теплосбыт» и ООО «Агрызские Тепловые сети». В связи с этим в городе произошло отключение горячей воды.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что задолженность образовалась в связи с неоплатой поставок газа 43-летним учредителем ООО «Теплосбыт» и ООО «Агрызские Тепловые сети» Маратом Валиуллиным. По данному факту органами следствия возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По версии следствия, Валиуллин использовал средства потребителей по своему усмотрению. Ход расследования уголовного дела прокуратура держит на контроле. В адрес руководителя СУ СК России по Республике Татарстан прокуратура направила требование о необходимости принятия всех возможных мер к обеспечению всестороннего и полного расследования указанного уголовного дела, скорейшему принятию по делу законного и обоснованного решения с последующим возмещением виновным лицом причиненного ущерба.

Однако приближается отопительный сезон, долги не погашены, график погашения не установлен. В результате отключения газа 19 тыс. жителей города Агрыз, которые регулярно оплачивают коммунальные услуги, до сих пор остаются без горячей воды.

По итогам проверки в Агрызский районный суд прокуратура направила заявление о обязании ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань» возобновить подачу газа в котельные.

Рассмотрев представленные материалы, суд требования прокуратуры полностью удовлетворил и обязал ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань» возобновить подачу газа в котельные, сообщила пресс-служба Прокуратуры РФ Республики Татарстан.