Сочи готов к отопительному сезону

Сочи готов к отопительному сезону. Об этом глава курорта сообщил губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. В городе есть запасы топлива, закуплены на случай отключений электроэнергии 25 дизельных электростанций, еще 24 единицы будет получено в самое ближайшее время.

- Жилищный фонд города составляет 2 463 муниципальных многоквартирных жилых домов, в их числе 1747 подключено к центральному отоплению, комплексная подготовка к осенне-зимнему сезону ведется управляющими компаниями и ТСЖ, 100 процентов потребителей имеют акты готовности систем центрального отопления, проведена промывка, опрессовка. У нас есть только одна проблема – каждый год накапливаем долги по газу, – пояснил Анатолий Пахомов.

Долги "Сочи Теплоэнерго" частично погашаются за счет городской казны. С Газпромом есть договоренность о том, чтобы рассчитаться по долгам газовыми сетями, которые сейчас активно прокладываются в городе. Губернатор отметил, что нужно активнее работать с населением, ведь многие горожане накапливают десятки тысяч долга за отопление. Глава края поинтересовался и ремонтом теплотрассы, в результате которой 30 тысяч жителей центра Сочи не получают горячую воду. Анатолий Пахомов отметил, что пришлось обращаться в прокуратуру, чтобы подрядчик начал работать быстрее.

- Открылся новый Олимпийский университет, начал работать новый морской порт. Очень важно, чтобы городские системы теплоснабжения были полностью готовы к дополнительным нагрузкам, и, конечно, Сочи предстоит серьезный экзамен за всю историю города, проверка на прочность с учетом всей новой энергосистемы. Ее надо запустить, апробировать с учетом всех пиковых нагрузок. В олимпийский сезон мы должны быть на высоте, – заключил Александр Ткачев.

Власти уделяет самое пристальное внимание к коммунальной отрасли. По прогнозу синоптиков, зима в этом году будет более холодной, чем в прошлом сезоне. Капризная погода ожидается и осенью. Поэтому отопительный сезон может на курорте начаться раньше.