В администрацию президента каждый квартал поступает в среднем порядка 40 тыс. жалоб граждан на систему ЖКХ, сообщил глава администрации Сергей Иванов.

В администрацию президента каждый квартал поступает в среднем порядка 40 тыс. жалоб граждан на систему ЖКХ, сообщил глава администрации Сергей Иванов.

"В среднем за квартал в администрацию президента по вопросам ЖКХ поступает 39 тыс. обращений и жалоб", - сказал С.Иванов в ходе семинара-совещания с мэрами городов и сити-менеджерами в четверг.
По его словам, каждое шестое обращение, поступающее в администрацию президента, это жалобы на ЖКХ.
С.Иванов отметил, что люди жалуются на то, что те деньги, которые они исправно платят за услуги ЖКХ, пропадают неизвестно куда.

"Из-за непрофессионализма или недисциплинированности управляющих компаний - "замораживаются" или "прокручиваются" на счетах, а иногда и банально воруются", - отметил глава администрации президента.
В результате, сказал он, отдельные районы и небольшие города могут остаться зимой без электричества, тепла, горячей воды. Он напомнил о ситуации со срывом отопительного сезона в Вельске в Архангельской области в прошлом году.

"Мне самому приходится вести прием граждан, и очень часто сталкиваюсь с такими вопросами. Помогите навести порядок на улице, которая перекопана три года, идем к дому прыжками, можем ноги переломать, помогите что-то отремонтировать и так далее. Это люди обращаются в администрацию президента. Это явно говорит о том, что проблема ЖКХ на сегодняшний день больше всего волнует наших граждан", - сказал С.Иванов.

"Очевидно, что многие проблемы в сфере ЖКХ, что называется, лежат на поверхности, и совсем нетрудно заранее просчитать, к чему приведут безалаберность и безответственность в этой сфере, и какова будет реакция граждан. Поэтому ситуация в сфере ЖКХ должна, на мой взгляд, постоянно находиться под контролем любого уровня руководства, в том числе и вашим", - подчеркнул глава президентской администрации.