В Сыктывкаре разыскивают владельцев гаражей, мешающих ремонту теплосетей

Руководство Сыктывкарских тепловых сетей обратилось в администрацию Сыктывкара с просьбой оказать содействие в установлении владельцев двух гаражей, располагающихся в дворовой территории жилого дома № 28 по ул. Оплеснина.

Как сообщили на предприятии, деревянные гаражи были установлены без согласования, с нарушениями действующих норм, прямо на распределительной тепловой сети. "Постройки мешают устранению утечки теплоносителя. Если ремонтные работы не будут проведены в кратчайший срок, большое число абонентов может остаться без отопления и горячего водоснабжения", - отметили в сыктывкарской мэрии.
В связи с этим администрация Сыктывкара просит владельцев данных гаражей самостоятельно убрать незаконные постройки или обратиться в "Сыктывкарские тепловые сети филиала ОАО ТГК-9 Коми" для организации работы по демонтажу строений, препятствующих ремонтных работам.

*** Согласно п.4 Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей, утвержденных приказом Минстроя России, охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.