Прокуратура Ульяновской области потребовала разработать схему теплоснабжения Инзы

Прокуратура Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере ЖКХ выявила многочисленные нарушения.

Согласно закону, в целях обеспечения надежного теплоснабжения наиболее экономичным способом при минимальном вредном воздействии на окружающую среду, экономического стимулирования развития и внедрения энергосберегающих технологий осуществляется развитие систем теплоснабжения поселений, городских округов, которое реализуется на основании соответствующей схемы.

Данный документ должен содержать: определение условий организации централизованного и индивидуального теплоснабжения, а также поквартирного отопления; решения о загрузке источников тепловой энергии; графики их совместной работы; оптимальный температурный график, оценку затрат при необходимости его изменения и др.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что администрация муниципального образования «Инзенское городское поселение», заключив в январе 2013 года с чебоксарской фирмой договор на разработку схемы теплоснабжения, не представила ей исходные данные.

Как результат, чиновники ни сами не выполнили требования закона, ни решили данный вопрос посредством указанной коммерческой структуры.

Более того, несмотря на ликвидацию в сентябре текущего года администрации Инзенского городского поселения, ее правопреемник также не принял каких бы то ни было мер к разработке схемы теплоснабжения города Инза.

Как результат, отсутствие указанного важного документа в сфере ЖКХ неизбежно приведет к перебоям в работе источников тепловой энергии, соответствующих сетей и систем в период отопительного сезона, что ставит под угрозу жизнь и здоровье людей.

В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации муниципального образования «Инзенский район» незамедлительно разработать и утвердить схему теплоснабжения города Инза.