Утверждена схема теплоснабжения города Иркутска

Проект схемы теплоснабжения рассматривался в Москве. Решение о его утверждении принимает экспертная комиссия в Министерстве энергетики РФ. Схема теплоснабжения города Иркутска была утверждена большинством голосов при одном воздержавшемся. Об этом рассказал вице-мэр города Иркутска Антон Логашов, который лично присутствовал при защите документа.

Схема теплоснабжения – это стратегический документ, который определяет развитие города Иркутска с учетом строящихся объектов, микрорайонов и обеспечения их инженерной инфраструктурой. Рассчитан документ до 2027 года - с ежегодной актуализацией. Суммарные инвестиции на реализацию – 21, 8 млрд. руб. Схемой теплоснабжения определена единая теплоснабжающая организация – ОАО «Иркутскэнерго». В границах Иркутска эта организация обеспечивает теплоснабжение по единому тарифу, независимо от форм собственности и принадлежности сетей и котельных.

Схему теплоснабжения города Иркутска начали разрабатывать в 2009 году.

Первый этап реализации Схемы теплоснабжения – до 2017 года. Начало проектным работам уже положено. Следующим этапом приступят к реконструкции и строительству сетей по всему городу – начнут эту работу уже в следующем году.

«Администрация Иркутска определила в качестве приоритетов - развитие застроенных территорий, это 41 участок в городе, где на смену старому жилью возводится и будет возводиться новое, - прокомментировал Антон Логашов. - На этих участках есть коммуникации, но они нуждаются в реконструкции, как нуждаются люди в современном жилье - вместо ветхого и аварийного, с развитой инженерной инфраструктурой».

Кроме того, схема теплоснабжения позволит решить многолетнюю проблему микрорайона Зеленый, где жители платят за тепло намного больше, чем в остальных районах города. Как пояснил вице-мэр, уже в декабре 2013 г. единая теплоснабжающая организация Иркутска обратится в Региональную службу по тарифам Иркутской области с документами на утверждение нового тарифа для всего Иркутска, включая и микрорайон Зеленый. В течение 30 дней служба по тарифам примет решение об установке тарифа, который, по прогнозам специалистов, останется примерно на том же уровне.