Бытовые счетчики воды

Впервые в России счётчики воды стали применятся в промышленности. В последствие, зарекомендовав в промышленность одна из самых водозатратных сфер, начался массовый выпуск бытовых счетчиков холодной и горячей воды. Так обладая сравнительной дешевизной и удобством использования бытовые счетчики стали очень популярными для установки в быту в квартирах и домах для экономии и контроля расхода.

Бытовые счетчики воды, конечно, уступают по параметрам высокотехнологичным промышленным на основе ультразвуковой или электромагнитной технологии (которые в быту редко используется), но все, же они позволяют, дают достаточно точные данные об объёмах потребляемой воды.

Для чего устанавливают счетчики воды? Главная причина, по которой производят установку счетчика – экономия на существенном снижении коммунальных платежей на оплату воды. До установки теплосчетчика вы производите оплату за весь дом и любые неполадки в работе водоканала.

Когда бытовой счётчик воды будет установлен - вы будете платить за реально потребленный вашей семьей объем воды. Как производится расчет оплаты водопотребления для каждой квартиры? С общего счётчика многоквартирного дома снимаются показания. При этом, к сожалению нельзя не учитывать расход воды на неисправные трубы.

Потом на основе данных показаний рассчитывают индивидуальные расходы воды, квартир с уже установленными счётчиками воды. Далее итоговая сумма делится между всеми квартирами. Что мы имеем в итоге? Ситуация такова при стандартной схеме: вы даже при весьма рациональном использовании воды, заплатите еще за 2-х студентов постояльцев из квартиры напротив (по стандартной схеме общий расчёт расхода воды идёт по количеству зарегистрированных жителей). А также за квартиру других соседей, где идет ремонт, а, следовательно, работают и живут строители, тратящие воду в больших количествах. И соседа снизу любителя водных процедур, который большую часть своего времени проводит в ванной.

Поэтому если вы хотите оптимизировать свой коммунальный бюджет – есть реальный способ это сделать. Необходимо установить бытовой счётчик воды. Абсолютно не утешает статистика: для покрытия издержек, связанных неплательщиками, неисправными и старыми трубопроводами администрация водоканала в различных районах и регионах закладывает в потери до 40% стоимости воды.

Бытовой счётчик работает по принципу тахометра: вода вращает лопатку, которая, медленно изменяет показания цифрового табло. Внутри счётчика зачастую находится высокоточная микросхема. Различают тахометрические, винтовые, шариковые, турбинные и крыльчатке счётчики. Самой уязвимой частью тахометрического счётчика является его движущаяся часть. Большинство поломок связаны как раз с выходом ее из строя. Поэтому очень важно выбрать качественный и надёжный прибор.

Для учета потребления воды хорошим выбором являются бытовые счетчики воды серии ВСКМ. Для применения в бытовых условиях они имеют ряд важных характеристик:

  • доступную цену,
  • невосприимчивость жесткости воды и наличию в трубах различных примесей (частиц песка, внутренних изоляций труб),
  • защищенность от гидравлических ударов,
  • резкого изменения магнитного поля и от физических повреждений, длительный срок службы от 4 до 12 лет.

Все бытовые счетчика для учета холодной или горячей воды должны устанавливаться только специалистами, имеющими лицензию. Это предписывает и нормативная документация, в частности п. 4.7 «Порядка организации учёта воды» установка. Экономия средств на самостоятельном монтаже сомнительна. Поэтому если вы хотите качественного проведения работ по установке лучше для работ привлечь в компанию, профессионально занимающуюся установкой счетчиков воды.

Многочисленные данные статических исследований говорят, что установка счетчика воды – это способ реального снижения затрат на коммунальные платежи - за холодную и горячую воду и канализацию. Вы платите по факту - сколько израсходовали - за столько и заплатили. Поэтому не стоит откладывать установку счетчика воды — ведь это важный шаг на пути к экономии собственных средств и построению рационального бюджета.