Монтаж и эксплуатация счетчиков воды ВСХ, ВСГ и ВСТ

Главная особенность при проведении монтажных работ по установке счётчиков воды ВСХ, ВСГ и ВСТ - правильная установка межфланцевых прокладок. Специалист обязательно должен убедиться, что отверстия межфланцевых прокладок точно совпадают с отверстием самого счётчика. Присоединять все электрические приборы и подавать напряжения можно после установки, либо до начала демонтажа или ремонтных работ. В стадии приварки фланцев счётчик не может быть монтажное приспособление.

При монтажных работах также правильно выбрать место – счетчик должен быть легко доступен для снятия показаний. Категорически запрещается устанавливать счетчики в помещениях с частыми и резкими перепадами температур. Стабильную работу может обеспечить только точное соблюдение заявленных в паспорте счётчика климатических условий среды: температурный диапазон 5-50 С, влажность - не выше 80%.

Первая стадия монтажных работ – внимательный осмотр счётчика и очистка от возможных загрязнений. На данном этапе также важно убедиться в отсутствии коррозийных явлений.

Для счетчиков воды моделей ВСХ, ВСГ и ВСТ, снабжённых выпрямителями, потока снимается требование наличие перед счётчиком прямого участка трубопровода. Заполнение счетчика водой на протяжении всего периода работы - обязательное требование эксплуатации. Важно следить, чтобы направление стрелки на корпусе совпадало с направлением тока воды. В случае необходимости возможно удлинение кабеля герметичного датчика в пределах до 30 м. Причем в этом случае есть строгие ограничения к диаметру используемого кабеля от 0,75 мм. А вот сокращать длину кабеля геркона категорически запрещено. Нельзя производить установку счетчиков ВСХ, ВСГ и ВСТ рядом с приборами, создающими интенсивное магнитное поле. Например, трансформаторы, станки, различное приёмо-передающее оборудование.

По завершению монтажных работ для предотвращения гидравлического удара счетчик должен быть плавно наполнен водой. следует выполнять плавно, не подавая сразу весь поток. Важно помнить, что несоблюдение даже одного условия установки счетчика в лучшем случае приводит к появлению погрешности при измерении объёма воды. Более серьезным следствием являемся сокращение срока эксплуатации счетчика и ранний выход его из строя. При соблюдении всех правил установки счетчика и его правильной эксплуатации модели ВСХ, ВСГ и ВСТ гарантированно прослужат несколько десятков лет. Это еще один аргумент в пользу высокого качества данных моделей и целесообразностью их приобретения для использования на предприятиях и в быту.

Для бесперебойной работы счетчика 1 раз в неделю необходимо осматривать его и прилегающие участки трубопровода на предмет течи. При появлении течи - для ремонта необходимо вызвать специалиста, компании имеющей лицензию на работы со счетчиками. Счетчикам воды 1 раз в 6 месяцев требуется плановое техническое обслуживание очистка или замена фильтра, защищающего механизм счетчика от различных примесей в воде. В ситуациях, когда напор воды через счётчик существенно уменьшается, вызвать специалиста и провести профилактические работы можно более ранние сроки.

Механизм счетчиков очень быстро подвергается коррозии. Поэтому при хранении счётчиков следует очень внимательно следить за тем, чтобы воздух помещения не содержал веществ, которые могут стать катализатором этого явления.

На все счётчики холодной или горячей воды ВСХ, ВСГ или ВСТ распространяются требования нормативно-правовой документов:

  1. устанавливаться только лицензированными компаниями;
  2. для исключения постороннего вмешательства в их работу подвергаться процедуре пломбирования;
  3. каждые 4-6 лет проходить плановый осмотр специалистами.

При нарушении одного или нескольких условий монтажных работ счётчиков воды ВСХ, ВСГ или ВСТ не может быть гарантирована их стабильная и бесперебойная работа.