Счетчик воды ВСКМ: применение, характеристики, принцип действия

Счетчики воды ВСКМ представляют собой многоструйные крыльчатые счётчики для воды. ВСКМ имеет 2 модели: 90-50 Ф и 90 ДГ-50 Ф. Отличительная особенность 90 ДГ-50 Ф от предыдущей модели применением дистанционного герконного выхода. Счетчик воды ВСКМ 90 выгодно выделяется на фоне других моделей способностью работы в широком диапазоне температур: от 5 С до 90 С. Эта характеристика позволят значительно продлить срок службы при измерениях горячей воды.

В основном счетчики воды ВСКМ используются в быту для учета горячей воды. Обе модели счётчика также отлично зарекомендовали себя для измерения количества протекающей холодной воды. Счетчик воды ВСКМ 90 используется на трубопроводах открытого и закрытого водоснабжения, и конечно соответствует всем принятым стандартам. Точность измерений ВСКМ 90 является достаточной для измерения количества расходуемой воды в быту, хотя и данный вид счетчика основан на крыльчатой технологии. Также достаточным является и рабочее давление - до 1 МПа для проведения штатных измерений и для защиты от гидравлических ударов.

В случаях, когда нужно большое количество данных о множестве показаний счётчиков для одной точки, устанавливается геркон. Он позволяет передать данные с минимальным делением 10 л на удалённые установки контроля на ВСКМ 90 ДГ-50 Ф. Ещё при стадии установки счётчика герметичный магнитный контакт дает возможность удобно расположить контрольную панель и вывести на нее данные. В этом случае уже нет необходимости для уточнения расхода воды частично разбирать элементы корпуса или производить разбор, или снятие составных частей.

Счетчики воды ВСКМ 90 работают по следующему механизму: вода подаётся корпус счетчика и вращает крыльчатку. В свою очередь кральчатка передаёт вращение муфте. В данном виде счетчиков муфта без прямого физического контакта непосредственно связанна с измерительным механизмом. Данный способ связи называется магнитным. Циферблат счётчика имеет 8 барабанов с цифрами и дополнительную шкалу для того чтобы с максимальной точностью можно было отобразить результат. Также в учётном механизме данный вид счетчика воды обязательно предусмотрена специальная защита для предотвращения перепадов уровня магнитного поля.

ВСКМ 90 имеет повышенную надёжность и защищен от воздействия примесей в воде (даже с крупной фракцией). В других моделях счетчиков воды механизм соединяется с измерительной частью валом. Единственная движущаяся деталь счётчик ВСКМ 90 - крыльчатка. Для продления срока эксплуатации самого уязвимого элемента конструкции счётчика – крыльчатки, она выполнена из материала, устойчивого к агрессивному воздействию жесткой воды и нейтрального к случайным электрическим полям.