Необходимая поверка: лучше раньше, чем позже.

Поверка — это очень важная и нужная процедура, которая требуется для организации надежного энергоснабжения и эффективного использования энергии. Действительно, достоверная система учета и контроля электроэнергии не теряет с годами своей актуальности, скорее даже наоборот. С ростом экономики во всем мире, c увеличением численности населения и повышением уровня жизни людей, потребление энергии для жилых домов и предприятий постоянно возрастает.

И поверка, естественно, становится необходимой и даже обязательной процедурой. В общем виде она представляет собой проверку различных счетчиков и аналогичных им механизмов на погрешности и отклонения в работе. Подобной процедуре периодически подлежат все действующие приборы учета.

Срок, в рамках, которых должна быть осуществлена периодическая поверка счетчиков, обозначен в техпаспорте устройства. Приборы, прошедшие данный вид осмотра, пломбируются в установленном законом порядке. При этом строго определяется время, на протяжении которого показания расхода электрической энергии признаются верными.

Специалисты компании, осуществляющие такую работу, как поверка, должны обладать высокой квалификацией и солидным опытом аналогичной деятельности. Именно они помогают обыкновенным гражданам, а также различным фирмам и производствам в решении вопросов, возникающих при организации энергоснабжения объектов.

Людям, чьими силами и знаниями осуществляется поверка, приходится, в том числе справляться и с проблемами, связанными с эксплуатацией средств коммерческого учета, созданием и внедрением автоматизированных систем и передовых информационных технологий учета энергии на предприятиях.

Обычно организация, силами которой проводится поверка, помимо данной услуги предлагает комплекс работ по установке и техническому обслуживанию средств и приборов учета. Вы, как потребитель, выбирая исполнителя среди аналогичных фирм, обращайте внимание на качество и сроки выполняемых работ, гибкость ценовой политики, клиентоориентированность.

Также на то, чтобы поверка прошла максимально быстро, не хлопотно и удачно, влияют современные технические решения и профессионализм сотрудников той компании, куда Вы собираетесь обратиться за помощью. Ведь в немалой степени от квалификации и опыта этих людей будет зависеть экономия, например, электроэнергии в доме или на производстве.

В общем виде схема, в рамках которой проводится поверка, выглядит следующим образом: прежде всего, нужно подать заявку на проведение работ в соответствующие органы, имеющие право и квалификацию осуществлять данный вид деятельности. Там же согласовывается дата проведения процесса, стоимость услуг, заключаются соответствующие договора.

Когда же бригада мастеров приезжает на объект, она подвергает счетчик демонтажу, устанавливает временное клеймо, заполняет акты демонтажа механизма. Далее поверка прибора осуществляется уже непосредственно в самой аттестованной метрологической лаборатории. Здесь, в том числе сверяются номера, наличие дубликатов паспортов и актов о проведении предыдущих проверок.

Если в итоге с устройством всё в порядке, его доставляют обратно туда, откуда его изначально брали, и устанавливают на своё место. Заполняются соответствующие нужные документы, фиксирующие достоверность того, что поверка прошла качественно и с нормальным результатом. Обязательно должна быть осуществлена опломбировка вновь установленных счётчиков.

Хорошо, конечно, когда поверка показала нормальные результаты. Но что же делать, если не всё так идеально, например, в итоге осмотра счетчика получено заключение службы о дальнейшей непригодности расчетного прибора? Также может оказаться и так, что контрольная поверка механизма признает несоответствие расчетного изделия необходимому классу точности измерений.

В каждом из аналогичных случаев придётся заменять прибор. Поэтому очевидно, что в интересах самих же владельцев счётчиков не забывать об истекающем межповерочном интервале, т.е. поверка должна быть ими инициирована своевременно и в установленном специальными правилами порядке. Легкомысленное отношение к подобному вопросу чревато, как минимум, завышенными счетами за якобы потребленную электроэнергию, а как максимум — может привести к ещё более страшным последствиям.