Ставрополь

Ставрополь

Южный федеральный округ / Ставропольский край / Ставрополь

Температура воздуха наиболее холодной пятидневки, °С, обеспеченностью 0,92: -19 Абсолютная минимальная температура воздуха, °С: -31 Продолжительность, сут периода со средней суточной температурой воздуха < 8°С: 168 Средняя температура воздуха, °С, периода со средней суточной температурой воздуха < 8°С: 0.9 Численность населения, тыс. чел: 360.000 *

 

Система теплоснабжения: общие сведения

В административном отношении город разделен на 3 района: Промышленный, Ленинский, Октябрьский, а территориально на 5 планировочных районов: Центральный, Юго-Западный, Северо-Западный, Северный, Юго-Восточный.

В соответствии со сложившимися условиями застройки, расположением источников тепла, схемами тепловых сетей теплоснабжение города также подразделяется на пять тепловых районов, границы которых совпадают с границами планировочных районов.

Основной теплоснабжающей организацией города Ставрополя является акционерное общество «Теплосеть», его доля в общем объеме производства и реализации тепла для жилищно-коммунальных нужд города Ставрополя составляет около 80%.

Характеристики теплоснабжения

Количество котельных 71

Общая мощность источников тепла, Гкал/час 774,2

Протяженность теплосетей, км 198,5

Отпущено тепла в 2006 году, Гкал 1401,6

 

Для расширения жилищного строительства и объектов городской инфраструктуры необходимы новые источники тепла и развитие инженерных сетей. В этих целях утверждена инвестиционная программа ОАО «Теплосеть» по развитию системы теплоснабжения города Ставрополя на 2006-2009 годы на общую сумму 353,4 млн.руб.

Инвестиционная программа предусматривает как реконструкцию и модернизацию старых источников тепла, так и их новое строительство.

В рамках реализации данной программы администрация города приступила к строительству котельной в 569 квартале города.

При застройке новых территорий наряду с централизованной системой теплоснабжения планируется децентрализованная с установкой мини- котельных на домах, строительством локальных котельных в соответствии с потребностью в тепле отдельных районов.