Тепловычислитель ВТД-В

Производитель: ООО "НПФ ДИНФО"

Тепловычислитель ВТД-В предназначен для обслуживания 1 или 2 узлов тепловодоснабжения (отопление, ГВС) и учета массы холодной воды. Обеспечивает также учет на 1 узле источника тепловой энергии.

Тепловычислитель ВТД-В предназначен для учета на источниках и у потребителей тепловой энергии с водой. В настоящее время выпускаются 2 исполнения вычислителя: ВТД-В40 и ВТД-В44.

ВТД-В40 позволяет обслуживать 1 узел учета на источнике тепловой энергии или 2 узла учета у потребителя(каждый узел — отопление или ГВС). Максимальное количество трубопроводов учета равно 4. На каждом из них допускается установка объемного расходомера с частотным или импульсным выходным сигналом, преобразователя давления и термопреобразователя сопротивления.

ВТД-В44 позволяет обслуживать 2 узла учета у потребителя(каждый узел — отопление или ГВС), а также обеспечивает учет холодной воды. Максимальное количество трубопроводов учета равно 5. Допускается установка объемного расходомера с частотным или импульсным выходным сигналом на всех трубопроводах, преобразователя давления на трубопроводах № 1, 2, термопреобразователя сопротивления на трубопроводах № 1 — 4. На трубопроводах № 1, 2 можно также использовать объемный расходомер с токовым выходным сигналом.

Тевловычислитель ВТД В производит накопление тотальных значений массы и тепловой энергии, а также обеспечивает архивирование ряда параметров(см. таблицу ниже):

 
ПараметрАрхивы
масса посуточный архив, почасовой архив
тепловая энергия посуточный архив, почасовой архив
средняя температура посуточный архив, почасовой архив
среднее давление посуточный архив, почасовой архив
суммарное время перерывов электропитания посуточный архив
суммарное время нештатных ситуаций архив за текущий и предыдущий месяцы
 

Посуточные архивы всех исполнений ВТД-В содержат значения за последние 63 суток. Почасовые архивы ВТД-В40 содержат значения за последние 40 суток. Почасовые архивы ВТД-В44 содержат значения за последние 42 суток.

Тепловычислитель ВТД-В позволяет распечатывать отчеты на принтере, а также обеспечивает передачу данных в компьютер(или какое-либо другое устройство сбора данных) при помощи интерфейсов RS-232, RS-485, факс-модемов и GSM-модемов. Возможна также передача данных по сети Ethernet (при помощи преобразователя RS-232/Ethernet) и по GPRS-каналу (при использовании адаптеров АПС). Для независимого доступа к вычислителю по трем различным интерфейсам рекомендуется использовать адаптер РИ.

 

Электрические характеристики

Напряжение питающей сети 220 В(50 Гц)
Потребляемая мощность, не более 2,5 Вт — в режиме с подсветкой индикатора; 1,5 Вт — в режиме без подсветки индикатора
 

Механические характеристики

Габаритные размеры, не более 120 x 130 x 57 мм
Масса, не более 0,5 кг