Счетчик горячей воды ( водомер ) фланцевый ВМГ

Назначение водосчетчика ВМГ Водомеры фланцевые ВМГ предназначены для коммерческого учета горячей воды по СНиП 2.04.07-86 и питьевой воды по ГОСТ 51232-98 в бытовых и промышленных трубопроводах. Водосчетчик ВМГ имеют разъемы для подключения импульсных датчиков для дистанционного учета измеренного объема воды и могут использоваться в составе теплосчетчиков и в системах автоматизации производственных процессов.

Технические характеристики водосчетчика ВМГ

Диапазон рабочих температур от +5 до +150С. Рабочее давление воды не более 16 атм (1.6МПа). Водомеры изготовлены по ТУ 400-09-93-97. Водосчетчик изготовливается по метрологическому классу В по ГОСТ Р 50193.1 .

Принцип действия водомера ВМГ

Водосчетчик являются сухоходом и принцип его действия основан на измерении числа оборотов турбинки, которая вращается со скоростью, пропорциональной расходу воды, протекающей по трубопроводу. Связь между счетным механизмом счетчика и турбинкой происходит через перегородку путем магнитного взаимодействия. Эксплуатация расходомера в неотапливаемых помещениях с температурой окружающего воздуха менее 5 град С запрещается.
Водосчетчик не боится затопления и атмосферных осадков. Нарушение мест установки приборов является условием для отказа производителя от гарантийных обязательств.

Порядок установки водомера ВМГ

Водомеры ВМГ устанавливаются только на горизонтальных участках. Перед водомером необходима обязательная установка магнитного сетчатого фильтра (если магнитный фильтр ставить дорого, то можно поставить сетчатый). Так же перед водомером нужно предусмотреть прямой участок равный 5 диаметрам условного прохода счетчика, а за ним не менее 1 диаметра. Если диаметр водомера не совпадает с диаметром трубопровода , то присоединение осуществляется при помощи переходов, установленных вне зоны обязательных прямых участков трубопровода.
ВНИМАНИЕ!!!Диаметр счетчика может не совпадать с диаметром трубопровода, т.к. основной параметр при выборе счетчика воды – это его номинальный расход (расход, равный ½ максимального расхода и при котором счетчик может стабильно работать весь гарантийный срок).
Поверка ( межповерочный интервал) для водосчетчиков ВМГ состовляет 4 года.