е

Единая теплоснабжающая организация в системе теплоснабжения
Теплоснабжающая организация, которая определяется в схеме теплоснабжения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения (далее - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения), или органом местного самоуправления на основании критериев и в порядке, которые установлены правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации;
Федеральный закон «О теплоснабжении»


 

Единая электроэнергетическая система (ЕЭС)
Объединение двух или многих энергетических систем для энергоснабжения обширных территорий в пределах одной, а иногда и нескольких стран. ЕЭС производит, распределяет и преобразует главным образом электрическую энергию. Перед отдельными и даже объединёнными энергосистемами ЕЭС имеет значительные технико-экономические преимущества: увеличивается надёжность работы и бесперебойность энергоснабжения; облегчается создание необходимого резерва мощности; ЕЭС способствуют комплексному производству различных видов энергии (электрической, тепловой и др.). ЕЭС является частью общей энергетической системы страны. Большие размеры, сложные межсистемные связи и целенаправленность регулирования ЕЭС придают ей особые качественные свойства, присущие большим системам и (по мере их автоматизации) системам кибернетического типа. Как часть энергетики ЕЭС характеризуется зависимостью своего развития от роста потребления электроэнергии и от материальных и трудовых ресурсов; развитие электроэнергетики активно влияет на технический прогресс и на размещение производительных сил и населения в стране.
Большая Советская Энциклопедия. Издательство Советская энциклопедия, 1970. - 18240 с.


 

Единая энергетическая система России
Совокупность производственных и иных имущественных объектов электроэнергетики, связанных единым процессом производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и передачи электрической энергии в условиях централизованного оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.
Федеральный закон № 35-ФЗ от 26 марта 2003 г. ( "Об электроэнергетике" )


 

Единая энергосистема
Совокупность объединенных энергосистем, соединенных межсистемными связями, охватывающая значительную часть территории страны при общем режиме работы и имеющая диспетчерское управление.
ГОСТ 21027-75 ("Системы энергетические. Термины и определения")


 

Естественная циркуляция
Движение теплоносителя в котлах с естественной циркуляцией осуществляется за счет разницы плотности теплоносителя на разных уровнях котла.
Государственный учебный центр "ПРОФЕССИОНАЛ". Котельные установки. Учебное пособие. Издание третье, переработанное и дополненное. Соколов Б.А. Котельные установки. М.:ГУЦ "Профессионал", 2001.-154 с.